Автор: . Дата создания:

Во время посещения Государственного мемориального комплекса "Хатынь" Президенту доложили об этапах капитального ремонта, модернизации и реставрации комплекса, а также о планах по возведению в "Хатыни" музея.

Александр Лукашенко напомнил, что в будущем году - 80-я годовщина трагедии, и к этой дате нужно все привести в полный порядок от Минска до Хатыни, включая дороги.

- Все стройки надо закончить к этому времени, - поручил он.


Дал Глава государства поручения и непосредственно по возведению музея, предупредив о недопустимости здесь евроремонта.

- Упростите его до невозможности, - подчеркнул Президент. - Главное - экспозиция, которая там будет. Люди пришли - и прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало.

Работы, обозначил Александр Лукашенко, должны быть начаты уже в ближайшее время:

- К 9 мая доложите мне сроки, планы, экспертизы. Я понимаю, что построить мы сможем. Но будем аккуратно оснащать его. Мы должны к этому юбилею сделать все. Начинать надо немедленно, финансирование мы обеспечим.

Концепцией предлагается строительство одноэтажного здания общей площадью 1000 квадратных метров с устройством кругового движения по шести выставочным залам.

* Проектом предусматривается исполнение фасада здания музея с учетом общей архитектуры комплекса с использованием современных технологий визуализации. По одну сторону от центрального входа предлагается установка названия музея, по вторую - светодинамического экрана.

* Выставочное пространство залов поэтапно знакомит с историей крупных военных конфликтов, трагедиями мирного населения в них. Центральный элемент всей экспозиции - «кровавый ручей», символизирующий человеческие жертвы всей истории Беларуси.

* Зал № 1 «Дерево истории» охватывает период военных походов и войн, происходивших на белорусской земле в период с X по XX столетия.

* Зал № 2 «Начало войны» демонстрирует нарушение привычного уклада мирной жизни людей, первые жертвы, разрушение городов, разлучение семей. Дополняет восприятие трагизма голографическое изображение маленькой девочки, рассказывающей от том, как она оказалась в концлагере и у нее брали кровь. В зале установлена инфопанель с информацией о зарождении фашизма и нацизма, Второй мировой и Великой Отечественной войне.

* Зал №3 «Оккупация» раскрывает тему гетто, Холокоста, концлагерей, массовых расстрелов, оккупационных порядков и жизни мирного населения в этих условиях.

* Зал №4 «Сожженные деревни» посвящен теме карательных операций и трагическим событиям в населенных пунктах, которые уничтожались вместе с людьми. В дополнение к инсталляциям со всех сторон установлены — светодинамические экраны, — которые используются как виртуальное пространство для воссоздания ситуации нахождения людей в горящем сарае.

* Зал № 5 «Иди и смотри» служит демонстрацией исторических исследований трагедии войны и воплощением ее в художественных образах искусства и кино.

* Зал № 6 «Память» является местом поклонения всем жертвам среди мирного населения Республики Беларусь и будет включать в себя названия всех населенных пунктов с количеством человеческих потерь как сожженных и не вошедших в состав мемориального комплекса «Хатынь», так и возрожденных после войны.

Директор "Хатыни" Артур Зельский доложил Главе государства и о том, что в мемориальном комплексе планируется капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. Первая очередь строительства запланирована на 2022 год. Она включает очистку скульптуры "Непокоренный", ремонт пьедестала, монумента "Крыша сарая" и мемориала "Венец памяти", реставрацию гранитных плит дороги "Последний путь". Во время второй очереди строительства предполагается отремонтировать мемориалы "Кладбище деревень" и "Деревья жизни", а также бетонные ограждения захоронений, урны с землей. Работы также запланированы на 2022 год. Третья очередь предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала.

По материалам SB.BY