Автор: . Дата создания:

Заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о реализации белорусскими предприятиями крупных инвестпроектов, сообщает БЕЛТА.

"У нас есть холдинг "Амкодор", который уже разработал три, как минимум глобальных инвестиционных проекта, которые требуются уже сейчас. Ведется их отработка, поиск источника финансирования, отработка схем финансирования. Поскольку есть общая проблема с гидравликой, поэтому есть видение, есть бизнес-план по развитию этого направления в холдинге. Плюс по МТЗ есть крупный проект, в том числе с созданием литейного производства. Сейчас тоже ведется его отработка. Есть необходимость нам реализовать инвестиционный проект в сфере производства подшипников. Потому, что у нас есть хорошие компетенции, опыт, но требуется еще дополнительно инвестировать в оборудование для того, чтобы увеличить линейку выпускаемого. То, что сейчас у нас пока еще мы не выпускаем", - рассказал Дмитрий Харитончик.

По его словам, говорить о суммах пока преждевременно. "Но в целом мы видим, что набираем инвестиционных проектов более чем на $1 млрд. Сейчас ведется очень такая скрупулезная работа по выверке, по определению, еще раз повторюсь, источников финансирования", - отметил замминистра.