Автор: . Дата создания:

За 2022 год планируется построить 4,2 млн кв.м жилья, сообщил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики - начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

"В текущем году нам надо построить и ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 4,2 млн кв.м жилья. В том числе с государственной поддержкой - более 1,2 млн кв.м, - рассказал Александр Авраменко. - Планируем, что за первый квартал этого года будет введено в эксплуатацию около 1 млн кв.м жилья, или не менее 24% от годового задания".

В январе-феврале 2022 года введено в эксплуатацию 673 тыс. кв.м жилья, или 16% от годового объема. Уже за два месяца нынешнего года отмечается перевыполнение плана, так как к марту предполагалось выполнить 15% от запланированного объема жилья.

С государственной поддержкой было введено в эксплуатацию 217 тыс. кв.м, или 18,1% от годового объема. Это на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первый квартал ожидается ввод более 300 тыс. кв.м, или четверть объема жилья с господдержкой, запланированного на год.

"Что касается спроса на жилье, то он остается стабильным. В любое время людям надо где-то жить. Жилье с господдержкой распределяется согласно очередности нуждающимся в улучшении жилищных условий и отдельным категориям граждан, прежде всего многодетным семьям, семьям военнослужащих и другим", - отметил представитель Минстройархитектуры.

Спрос на коммерческое жилье регулирует рынок и экономическая ситуация в стране.