Автор: . Дата создания:

Белорусская сторона пообещала обязательный асимметричный ответ в связи с началом применения Польшей новых ограничений на белорусско-польской границе. Об этом говорится в соответствующем комментарии пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, сообщает БЕЛТА. "Мы заявляли ранее, что польское руководство своими руками создает все новые препятствия и нечеловеческие условия для граждан Беларуси и Польши, а также перевозчиков всего евразийского пространства. На нем лежит вся вина за антигуманные последствия таких шагов. В этой связи совершенно понятно справедливое негодование предпринимателей и граждан Польши в приграничных областях", - отметил Анатолий Глаз.

Автор: . Дата создания:

Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель, отвечая на вопросы журналистов, объяснил причины усиления контроля на внешней границе Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Он напомнил, что ранее предупреждал о намерении принять дополнительные меры по усилению контрразведывательного режима на территории Беларуси. "Эта мера реализуется в настоящее время по всему периметру нашей границы. Она направлена на своевременное выявление и локализацию деятельности лиц, вынашивающих террористические, экстремистские устремления по отношению к Беларуси", - сказал председатель КГБ.

Автор: . Дата создания:

Производство биотехнологической продукции в Беларуси растет. Об этом сообщила на пресс-конференции генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" Эмилия Коломиец, передает корреспондент БЕЛТА. По ее словам, объем производства биотехнологической продукции в Беларуси в 2021 году составлял Br393 млн, а в 2022 году - Br626 млн. "Темп роста - 159%. Мы очень активно развиваемся. Самый большой вклад в эти цифры внесла Белорусская национальная биотехнологическая корпорация", - сказала Эмилия Коломиец.

Автор: . Дата создания:

Беларусь представила экспозицию на выставке пищевой промышленности InterFood Astana в Казахстане, сообщили БЕЛТА на выставочном предприятии "Белинтерэкспо" БелТПП. На казахстанской международной выставке "Продукты питания, напитки, ингредиенты, упаковка и оборудование для пищевой промышленности" (InterFood Astana) экспозиция белорусских производителей представлена под брендом Belarus - The Taste of Nature. На ней представлены продукты от четырех отечественных производителей питания: ОАО "Волковысский мясокомбинат", ОАО "Гродненский мясокомбинат", ОАО "Слонимский мясокомбинат" и СП ОАО "Спартак". В их ассортименте можно найти колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, кондитерские изделия и другие продукты. Компании, принимающие участие в выставке InterFood Astana, получают уникальный шанс расширить свой бизнес и заявить о себе на казахстанском рынке. Кроме того, в рамках выставки организована деловая программа, включающая конференции, презентации, мастер-классы и дегустации.

Автор: . Дата создания:

Республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" пройдет в Беларуси с 5 по 11 июня. Об этом сказала на пресс-конференции "Экологический туризм: развитие потенциала особо охраняемых природных территорий" в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора Департамента по туризму - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина. "C 5 по 11 июня 2023 года пройдет республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся", которая направлена на популяризацию внутреннего туризма. Организаторами акции выступают Министерство спорта и туризма Беларуси и Национальное агентство по туризму", - отметила Екатерина Никитина.

Автор: . Дата создания:

Центр вирусологии в Национальной академии наук откроется в ближайшее время, он будет решать задачи по разработке вакцин против актуальных заболеваний в кратчайшие сроки. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров, передает корреспондент БЕЛТА. "Важное направление нашей работы - это вирусология и разработка вакцин против актуальных инфекционных заболеваний. В соответствии с распоряжением главы государства в течение полутора лет проводилась реконструкция Центра вирусологии, его оснащение оборудованием. На сегодня все работы завершены, центр готов к открытию, которое состоится в самое ближайшее время. Работа центра будет в первую очередь направлена на разработку методов диагностики, лечения и создание самых разных вакцин. Над этим будет трудиться междисциплинарный научный коллектив. В центре будут работать специалисты как в вирусологии, так и в иммунологии, биотехнологиях и биохимии. Все это обеспечивает возможность разработки вакцин", - сказал Андрей Гончаров.

Автор: . Дата создания:

Российский институт стандартизации (ФГБУ "Институт стандартизации") и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) заключили соглашение о совместной деятельности в сфере разработки стандартов, совершенствования систем стандартизации и подтверждения соответствия в Нижнем Новгороде в рамках деловой программы первого дня конференции "Цифровая индустрия промышленной России", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации. Подписи под соглашением поставили генеральный директор Российского института стандартизации Денис Миронов и директор БелГИСС Александр Скуратов. 

Автор: . Дата создания:

Министр обороны Виктор Хренин рассказал о новациях в законопроекте "О народном ополчении", передает корреспондент БЕЛТА. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "О народном ополчении". Проект закона направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в Беларуси. В частности, проектом закона предусматривается определение терминов "народное ополчение", "отряд народного ополчения" и "доброволец народного ополчения", общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение, а также порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения.

Автор: . Дата создания:

Одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА. "Одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие, распространение заведомо ложной, фейковой информации. Цель таких действий - подрыв авторитета наших государств на международной арене. Под фейки порой подводят опасные, агрессивные действия", - сказал Александр Лукашенко.

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №155 "О садоводческих товариществах", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. Документ направлен на устранение накопившихся с учетом практики деятельности садоводческих товариществ пробелов и противоречий в законодательстве, упрощение решения многих вопросов, касающихся их внутренней организации, совершенствование подходов к внешнему управлению товариществами, создание условий для развития их инфраструктуры, наведение порядка на территориях.

Автор: . Дата создания:

Предприятия системы Министерства промышленности готовы совершенствовать и внедрять новые формы для продвижения промышленного туризма. Об этом заявила пресс-секретарь Минпрома Оксана Каруна на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства спорта и туризма по вопросам совершенствования туристической деятельности в Беларуси, сообщает БелТА.

Автор: . Дата создания:

"Белпочта" проведет акцию к Международному дню защиты детей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия. "1 июня отмечается Международный день защиты детей - праздник, символизирующий защиту прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Спешите поздравить детей с праздником, напомнив им о вашей любви, поддержке и заботе", - отметили в пресс-службе "Белпочты".

Автор: . Дата создания:

В Министерстве образования с завтрашнего дня будет осуществляться плановый прием граждан, обратившихся в ведомство по вопросу результатов централизованного экзамена, сообщает БелТА.

Автор: . Дата создания:

Это сообщили БелТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Автор: . Дата создания:

Диалоговые площадки - одна из форм работы по формированию политической культуры и сознания граждан. Об этом на пленарном заседании городской конференции "Мир и созидание через единство, патриотизм, ответственность" заявил председатель Белорусской партии "Белая Русь" Олег Романов, сообщает БелТА.

Автор: . Дата создания:

Информация о выбросе радионуклидов на БелАЭС не соответствует действительности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики. "Появившаяся на литовских ресурсах информация является ложной. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе расположения БелАЭС. Сделать это может каждый на сайте станции. На карте четко видно, что радиационная обстановка остается в норме, превышений нет, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС", - подчеркнули в пресс-службе.

Автор: . Дата создания:

Глава государства назначил: Молостова Константина Геннадьевича - председателем Государственного пограничного комитета. До назначения главой ГПК Константин Молостов занимал пост начальника Гродненской пограничной группы.

Автор: . Дата создания:

Бортпроводница авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская назначена в основной экипаж для полета на МКС. Информация об этом опубликована в Telegram-канале посольства Беларуси в России, сообщает БЕЛТА. Космонавт Олег Новицкий станет командиром корабля, следует из данных Центра подготовки космонавтов, на которые ссылается дипмиссия. Кроме них в качестве бортинженера отправится астронавт NASA Колдвелл-Дайсон Трейси.

Автор: . Дата создания:

Голос парламентариев в отстаивании мира, свободы и суверенитета стран должен звучать громче. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с парламентской делегацией Султаната Оман, передает корреспондент БЕЛТА. "Сейчас в мире происходят события, которые влияют на будущее не только отдельно взятой страны, но и всего мироустройства. Как говорит наш Президент, идет геополитический раздел мира. И в этой ситуации, конечно, голос нас, парламентариев, депутатов, сенаторов, должен звучать громче, чтобы отстаивать мир, свободу и суверенитет каждой страны, которая хочет и развивается по своим законам, по своим традициям, исходя из менталитета своих людей", - сказала Наталья Кочанова.

Автор: . Дата создания:

В эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович прокомментировал, какие меры приняты в стране после новости об атаке ДРГ Вооруженных сил Украины на Белгородскую область, сообщает БЕЛТА. "В Беларуси приняты соответствующие шаги, усилена государственная граница. Организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: Комитетом госбезопасности, органами пограничной службы, Министерством внутренних дел, и, как бы вторым эшелоном, выдвинуты и стоят Вооруженные Силы. То есть подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил, которые прикрывают основные направления террористического движения, где могут пройти незаконные вооруженные формирования", - рассказал Александр Вольфович.

Автор: . Дата создания:

Даже женщины высказывают желание при необходимости вступить в ряды народного ополчения. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, сообщает БЕЛТА. "Не только мужчины, но и женщины высказывают желание при необходимости также вступить в ряды народного ополчения", - сказал Александр Вольфович.

Автор: . Дата создания:

Кратковременные дожди и до плюс 25 градусов ожидается в Беларуси 30 мая, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Завтра синоптики прогнозируют переменную облачность. Ночью будет преимущественно без осадков, а днем местами пройдут небольшие кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер ночью ожидается неустойчивый слабый, днем северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 12 м/с. 

Автор: . Дата создания:

Палата налоговых консультантов 1 июня проведет акцию по бесплатному разъяснению вопросов налогового законодательства. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.  Консультации состоятся с 10.00 до 16.00. Мероприятие в офлайн-формате по вопросам налогообложения физических лиц и индивидуальных предпринимателей пройдет по адресу: Минск, ул.Суражская, д.10, этаж 2, офис 2. Предварительно необходимо зарегистрироваться для согласования времени визита по телефону +375 (17) 278 90 88. 

Автор: . Дата создания:

За ЦЭ по русскому языку 100 баллов получили 482 выпускника, по белорусскому - 413. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства образования, сообщает БЕЛТА.  Первый централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам прошел в стране 14 мая. В нем приняли участие более 53 тыс. 11-классников. По итогам ЦЭ по русскому языку 100 баллов получили 482 выпускника, по белорусскому - 413 учащихся. В образовательном ведомстве отметили, что увеличение количества 100-балльных результатов в сравнении с прошлыми годами объясняется полной корреляцией тестового материала с учебной программой, а также исключением заданий пятого уровня сложности. "Около 10% выпускников не смогли подтвердить отметки 9 и 10 баллов, полученные по итогам года. Результаты экзамена показали, что выпускники школ, гимназий, лицеев довольно успешно справились с заданиями. Результаты 6, 7 и 8 баллов (по десятибалльной шкале) показали порядка 60% участников ЦЭ по государственным языкам, что в целом сопоставимо с результатами итоговой аттестации за последние два года", - рассказали в пресс-службе Министерства образования. 

Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 мая провел встречу с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, передает корреспондент БЕЛТА.  "Вы общепризнанная фигура. Даже наши враги признают, что Эльвира Набиуллина очень быстро разобралась с вопросами экономики в России и валютными проблемами, особенно в условиях санкций. Это я почти процитировал наших врагов. Поэтому я бы просил вас также остановиться на вопросе - много об этом говорят - цифрового рубля. Что это такое, как будем двигаться в этом направлении. Но самое главное для меня - это все-таки резервная валюта", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Автор: . Дата создания:

В Беларусь прибыл очередной комплект зенитного ракетного комплекса С-400. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны. Как уточняется, в скором времени он заступит на боевое дежурство.