Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Пенсии, базовая величина, МЗП. Что изменится для белорусов в 2026 году?

Так, с 1 января 2026 года изменится размер базовой величины. Он составит Br45. Ранее базовая величина была установлена в размере Br42. 


Также с нового года в Беларуси увеличится минимальная зарплата. Она составит Br858. Прибавка составит 18%.

Кроме того, стало известно, что в следующем году увеличится средний размер пенсии. Рост составит 14,5%. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты Наталия Павлюченко во время расширенного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам. Таким образом, средний размер пенсии составит Br1107. 

В следующем году изменения претерпят Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. №30. 

Расширяется круг лиц, на которых распространяется действие Правил. Дополнительно к ним отнесли единственные учредители (участники) юрлица в период выполнения ими соответствующих функций руководства (управления) этим юридическим лицом. Также вводят новшества, касающихся обучающихся. Ранее Правила действовали в отношении обучающихся учреждений образования, которые привлекаются к выполнению оплачиваемых работ в организации только в период прохождения ими практики и производственного обучения, а теперь действие правил будет распространяться и при выполнении ими таких работ и в период стажировки. 

Правила также будут касаться лиц, направляемых для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации не только в учреждениях образования, но и в государственных органах. 

Помимо этого, расширяется круг обстоятельств, при которых несчастный случай будет подлежать обследованию в соответствии с требованиями Правил. Это будут не только несчастные случаи, произошедшие с лицами, которые направлены для освоения образовательной программы или стажировки, непосредственно в учреждении образования, но и при следовании в служебную командировку от места постоянного жительства до учреждения образования и обратно. 

Также меняются условия, при которых несчастный случай могут квалифицировать как производственный. Кроме того, по запросу Белгосстраха государственным инспектором труда до завершения специального расследования будет выдано предварительное заключение о несчастном случае, которое станет основанием для назначения потерпевшему или иждивенцам погибшего соответствующих страховых выплат. 

Вступят в силу изменения с 1 марта следующего года.
 
По материалам БЕЛТА.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ