Автор: . Дата создания:

Почти 2 млн руб. направлено в этом году на создание рабочих мест для инвалидов, сейчас в нашей стране работают почти 90 тыс. людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщил замминистра труда и соцзащиты Александр Румак на пресс-конференции в среду в Минске.

«Очень многие люди, став инвалидами, стремятся продолжить активную деятельность, реализовывать свой потенциал. По состоянию на 1 ноября, чуть более 86 тыс. людей с инвалидностью работают», - отметил Румак.

Он подчеркнул, что в стране в последнее время предприняты шаги, которые облегчают людям с ограниченными возможностями задачу поиска работы. Если раньше законодательство определяло, кем может работать инвалид, что очень затрудняло выбор профессии и места работы, то сейчас указываются лишь ограничения – какой труд ограничен человеку с учетом его заболевания. Для инвалидов при приеме на работу не устанавливается испытание. 

«За 9 месяцев 2018 года почти 2 млн руб. направлено на приобретение оборудования для создания рабочих мест для инвалидов», - сказал замминистра.

В этом году 29 инвалидов получили субсидии на открытие своего дела.

За январь-сентябрь 430 инвалидов были направлены на 236 предприятий страны для адаптации к профессии и рабочему месту. На это людям с ограниченными возможностями дается от шести месяцев до одного года.   

sb.by