Автор: . Дата создания:

Очередная партия китайской вакцины против COVID-19 будет использована для вакцинации всех желающих, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что китайская вакцина Vero Cell используется для массовой вакцинации всех категорий населения, и на сегодня она есть в наличии в учреждениях здравоохранения. Очередная партия препарата из Пекина уходит на контроль качества. Поскольку это уже не первая поставка, будут минимизированы все бюрократические процедуры, сказал Дмитрий Пиневич. "Поэтому загружаем и через неделю она уже будет как дополнение к существующим вакцинам", - уточнил он.

В состав груза из Пекина, который сегодня доставлен в Национальный аэропорт Минск, вошли 1,5 млн доз вакцины Vero Cell и более 1,5 млн шприцев, которые правительство КНР предоставило Беларуси в рамках гуманитарной помощи, а также 1,5 млн доз аналогичной вакцины, приобретенной белорусской стороной в рамках коммерческой закупки.

Договоренность о передаче Беларуси 1,5 млн доз вакцины была достигнута в ходе телефонного разговора Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина 10 января 2022 года.

Фото БЕЛТА.