Автор: . Дата создания:

"Белнефтехим" по итогам I квартала ожидает сохранения объемов производства и экспорта на уровне 2021 года. Об этом сообщил журналистам председатель концерна Андрей Рыбаков, передает БелТА.

"Итоги первого квартала еще подводятся. По результатам двух месяцев, вся динамика была сохранена. Предприятия и дальше продолжат сохранять взятые темпы по итогам 2021 года, - сказал Андрей Рыбаков. - Конечно, март внес определенные коррективы, в этом направлении еще предстоит работа во втором квартале. Но годовые задачи по обеспечению темпов объемов производства, экспорта, которые мы планировали, мы с себя не снимаем. Второй квартал будет для нас адаптационный".

В этом месяце концерн отмечает свое 25-летие. "25 лет назад глава государства одобрил решение о создании Белорусского государственного концерна по нефти и химии. В те времена отрасль переживала непростые времена. Создание такой крупной объединяющей структуры позволило выйти отрасли из кризиса 90-х годов. Химики и нефтяники тех лет достойно справилась со своими задачами, обеспечив нынешнее поколение руководителей, специалистов, работников мощной базой", - акцентировал внимание председатель концерна.

По словам руководителя "Белнефтехима", предприятия отрасли добились значительного увеличения глубины переработки нефти и нарастили выпуск светлых нефтепродуктов самого высокого мирового качества. Проведена масштабная работа по модернизации нефтепереработки. Успешно развивается сфера минеральных удобрений, и с уверенностью можно говорить о высоком уровне обеспечения сельского хозяйства всем необходимым для продовольственной безопасности страны. Кроме того, в полной мере обеспечивается качественным топливом внутренний рынок, возводятся новые автозаправочные комплексы, производятся инновационные материалы и современные удобрения. Постоянно увеличивается экспортный потенциал.

"Концерн "Белнефтехим" моложе большинства предприятий отрасли, но именно общая деятельность позволяет нам вместе отмечать 25-летие под лозунгом "Объединяя лучшее". Передовые технологии, импортозамещающая продукция, весомый вклад в ВВП страны и в ее энергетическую безопасность, надежное обеспечение нефтехимическим сырьем других отраслей, безопасная работа технологических установок, значительное расширение ассортимента востребованной на мировом рынке продукции остаются для нас основными задачами, - подчеркнул Андрей Рыбаков. - Современные условия меняют традиционные правила деятельности, но мы уверено продолжаем стабильное развитие. Мы понимаем, что концерн - это прежде всего люди, те работники, которые трудятся в отрасли, а их более 80 тыс. человек. Мир вокруг меняется, но то, как изменимся мы сами, как воспользуемся открывшимися возможности, будет зависеть только от нас. 

Фото БелТА.