Автор: . Дата создания:

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор "Минскпромстроя" Олег Дашкевич (это предприятие занималось реконструкцией стадиона "Динамо-Юни") передал главе государства символический ключ от спортивной площадки. Президент в свою очередь вручил его генеральному директору ФК "Динамо-Минск" Андрею Толмачу, а тот отдал ключ воспитанникам Академии футбола.

Президенту подарили сувенир - спортивную майку с эмблемами ФК "Динамо-Минск". Затем глава государства пообщался с основными игроками клуба и юными футболистами.

У ФК "Динамо-Минск" не было собственной домашней арены для подготовки кадров и тренировки спортсменов. В 2008 году в собственность клуба перешел стадион "Дарида", построенный в 2000 году. На момент приобретения стадиона он представлял собой одно устаревшее поле с трибунами на 4,5 тыс. зрителей.

В 2011 году началась реконструкция объекта. Строительство завершилось в июне 2021-го. На территории стадиона функционирует три поля с искусственным покрытием и наружным освещением, трибуны на 5,2 тыс. зрителей, точки общественного питания, кабинет медпомощи, зал для пресс-конференций, комната допинг-контроля, административно-бытовой блок, включающий 13 гостиничных номеров на 28 человек для постоянного проживания и обучения талантливых детей из регионов Беларуси, два оборудованных учебных класса, тренажерный зал.

На объекте разместилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва "Академия футбола ФК "Динамо-Минск", созданная в 2015 году. В академии занимаются 370 детей в возрасте от 5 до 18 лет в 26 группах, в том числе созданы две группы для девушек. Подобран высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав. 21 человек имеет лицензии UEFA.