Автор: . Дата создания:

Об этом заявил 8 апреля 2022 года заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич в ходе пресс-конференции, приуроченной к утверждению Правительством Комплексного плана поддержки экономики, сообщает официальный сайт Министерства экономики Беларуси. 

Открывая мероприятие, замминистра экономики напомнил, что системная работа по адаптации к внешнему давлению в оперативном штабе в Совете Министров ведется постоянно: ежедневно обсуждаются проблемные вопросы и, при необходимости, предлагаются выверенные решения. Так, в марте были приняты Указ Президента №93, ряд постановлений и решений Правительства, проведено заседание Президиума, где был решен ряд организационных вопросов. Поэтому принятие плана следует рассматривать как очередной этап системной работы по противодействию стоящим перед страной санкционным вызовам.

«С одной стороны, пакет предлагаемых мер решает оперативно-тактические задачи, которые сейчас на повестке дня. А с другой, он повышает иммунитет нашей экономики к санкционному давлению, которое сейчас, наверное, будет нарастать.

Его особенность в том, что срок реализации большинства положений приходится на апрель. И даже условно среднесрочные меры должны быть исполнены к августу: в таком интенсивном режиме сегодня мы живем», – подчеркнул заместитель Министра экономики.

Говоря о структуре документа, Дмитрий Ярошевич отметил, что он состоит из пяти основных экономических блоков: содействие экспорту, логистика, стимулирование импортозамещения, создание благоприятной бизнес-среды и отраслевые меры, – а также социальная поддержка.

«Что касается экспорта основная задача – переориентировать товарные потоки из недружественных стран в дружественные. Большая работа, к слову, уже проведена. И здесь меры сосредоточены как на финансовой поддержке экспортеров, так и на формировании для них более комфортных условий.  

Импортозамещение будет стимулироваться по двум направлениям. Вместе с российскими партнерами мы составили «карту компетенций» с детальной информацией, какие из комплектующих, необходимых для нормальной работы предприятий, каждая из стран может произвести.   С одной стороны, мы будем наращивать выпуск необходимой продукции на действующих производствах, чтобы загружать предприятия и производить конечную продукцию. А с другой – реализовывать инвестиционные проекты по созданию совместных импортозамещающих производств продукции, которая сегодня у нас не выпускается.

В рамках создания благоприятной бизнес-среды будет снижаться административная, налоговая, контрольная нагрузка на субъекты хозяйствования без разделения их на государственные и частные.  

Наконец, отраслевой блок содержит конкретные меры поддержки предприятий промышленного и транспортного комплекса, строительной отрасли, сферы туризма», – пояснил замглавы экономического ведомства.

Дмитрий Ярошевич отдельно остановился на важности организационно-координационной составляющей плана: с его принятием будет активизирована работа госорганов по подготовке своих нормативных актов, которые масштабным потоком будут приниматься в текущем месяце.

«Можно с уверенностью сказать, что перед нами – коллективный труд, в котором аккумулированы предложения регионов, бизнеса, отдельных предприятий. Убеждены, что реализация этих мер добавит устойчивости нашей экономике. При этом мы открыты для последующих инициатив и намерены в конструктивном русле продолжить наше взаимодействие», – резюмировал замминистра.