Автор: . Дата создания:

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун отметил, что государство готово пойти на отмену некоторых мер жесткого ценового регулирования, сообщает sb.by. Но бизнес должен обеспечить социальные стандарты. В качестве примера он привел работу МАРТ с Ассоциацией розничных сетей.

«В начале года было заключено соглашение с Ассоциацией розничных сетей по предоставлению скидок на социально значимые товары для определенных категорий населения на уровне 10 процентов. Со своей стороны мы снижаем по определенным позициям ценовое регулирование», – рассказал Андрей Картун.

Также он отметил: есть договоренность (естественно, многое будет зависеть от различных обстоятельств), что при увеличении социальных скидок до 15 процентов можно пойти на отмену некоторых мер жесткого ценового регулирования. Такие намерения прописаны в соглашении. Правда, заключалось оно еще до введения беспрецедентных санкций против Беларуси и России. Но даже в этих обстоятельствах оно не теряет своей актуальности и при некоторой трансформации можно использовать заложенные в них принципы: при выполнении ретейлом определенных социальных стандартов государство готово снизить административное участие.

«В таком саморегулировании кроется серьезный потенциал», – уверен Андрей Картун. – «Другой вопрос, что во многих отраслях ассоциаций либо нет вовсе, либо они не являются репрезентативными – в них входит только небольшая часть субъектов хозяйствования, которые работают в этом сегменте. Таких организаций нам однозначно не хватает. Есть активные производители, мы для них всегда открыты для диалога. Но, к сожалению, их мнение не может отражать состояние дел во всей отрасли. Аккумулировать идеи, предложения должны как раз ассоциации. Как и проводить анализ своих профильных рынков в различных разрезах: сырьевых, производственных, спроса, предложения, рисков и так далее».

 Фото sb.by