Автор: . Дата создания:

Не остаются в стороне от подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» предприниматели Шумилино. К празднику в райцентре обновятся более 50 объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

По словам заместителя председателя Шумилинского райисполкома Светланы Тимошенко, изменения коснутся не только внешнего благоустройства, но и внутреннего содержания. Накануне проводились встречи бизнесменов с председателем Шумилинского райис­полкома Виктором Гуторовым, а также обсуждались планы в рамках комиссии по развитию предпринимательства. Изучались финансовые возможности субъектов хозяйствования, прорабатывались детали обновления, чтобы они гармонировали с общей концепцией подготовки к «Дажынкам». Кроме того, часть бизнесменов берется за благоустройство соседствующих с их объектами территорий.

В целом на Шумилинщине действует 281 субъект частного бизнеса, 195 индивидуальных предпринимателей. В негосударственном секторе экономики заняты 1,6 тыс. человек. Он на 55% формирует районный бюджет, на него приходится более трети объема промышленного производства, свыше 80% экспорта. Местные предприниматели реализуют за рубежом пиломатериалы, алкогольные напитки, изделия из пластмассы, мясную продукцию. Поставки осуществляются в страны Балтии, Россию, Украину, Германию. Районные власти готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения, оказать всяческое содействие и помощь предпринимателям.

Фото из открытых источников.