Автор: . Дата создания:

Семья Бабаед с Лепельщины не первый год успешно работает в сфере малого бизнеса. Супруги Ольга и Дмитрий создали одну из лучших агроусадеб в районе, организовали на трассе Минск – Москва сервис шиномонтажа для большегрузных автомобилей. При этом они еще и заботливые родители – воспитывают троих детей.

Кто не мечтает жить лучше, выйти из привычного круга «от зарплаты до зарплаты»? Увы, не каждому такое по плечу. Тем ценнее опыт предпринимателей, которые смогли добиться поставленной цели.  

Ольга – преподаватель белорусского языка и литературы, экономист. Дмитрий – специалист по деревообработке и станкостроению. Лепельщина для них – места родные, уроженцы одной деревни.

Опыта коммерции не было. Четыре года назад в их распоряжении оказалась немалая сумма. Решили вложиться в недвижимость. Друзья подсказали: беспроигрышный вариант – приобрести дом у озера. Ликвидность – сто процентов.

Несколько лет искали идеальное сочетание цены и качества. В итоге приобрели обширный участок на территории агрогородка Большой Полсвиж. С высокого берега – впечатляющие виды уходящего к горизонту озера, что славится превосходной рыбалкой. За околицей — богатые грибами и ягодами бескрайние леса. 

Когда Ольга и Дмитрий стали хозяевами, возникло желание заставить имущество работать. Но как? Cдавать старую избу в аренду – копейки.

Ситуация усугублялась состоянием участка. Изломанный ландшафт, груды мусора, травмоопасный спуск к озеру.

В подобных обстоятельствах, возможно, кто-то взялся бы за голову, утверждая, что без непосильных  затрат и дополнительной рабочей силы не обойтись. Только не супруги Бабаед!

Используя собственный грузовичок и трактор, Дмитрий очистил и выровнял территорию, сделал удобный подход к воде, отсыпал песчаный пляж. Вишенкой на торте стал большой двухэтажный сруб, который мастеровитый хозяин также возвел своими руками.  

В семье – негласное разделение труда. Ольга формирует стратегию бизнеса, ведет бухгалтерию. У Дмитрия – золотые руки, способен в одиночку заменить комплексную бригаду.  Но и в строительных делах супруга не стоит в стороне, помогает.  Вот так совместно они и преодолевают трудности, продвигаясь к главной цели.

А подсказала ее сама жизнь: агроэкотуризм.  Тем более что в Беларуси это – выверенное направление бизнеса, которое подкреплено серьезными мерами господдержки и завидным практическим опытом.

Семейный совет принял решение – преобразовать участок в агроусадьбу. Двухэтажный особняк был превращен в комфортабельный гостевой дом, готовый принять большую компанию. Современные удобства, вместительная финская баня, даже бесплатный Wi-Fi.

Рядом с гостевым домом возвели летнюю столовую. Напротив под навесом - классическая русская печь, достойная альтернатива популярной «зоны барбекю». Ближе к озеру расположился огород.

Агроусадьба успешно действует три  года. Все виды деревенского отдыха, увлекательные экскурсии, которые позволяют окунуться в историю и самобытность края

За этот сравнительно короткий срок сформировалась завидная клиентская база. Два десятка завсегдатаев, в основном  организации и фирмы, которые проводят здесь корпоративы. Многие – из столицы Беларуси.  

Свою популярность «Лазня ў Бабая» – таково официальное название – завоевала в честной борьбе. Конкурентов хватает. Сегодня в Лепельском районе действует порядка трех десятков подобных компаний.

– В перспективе планируем построить еще несколько гостевых домиков, – говорит Ольга Бабаед. – На отдельном участке хотели бы организовать  конюшню, загон для лошадей. Вот тогда у нас будет полноценная агроэкоусадьба. Пока к решению этой задачи не готовы: нужны  немалые средства.

С целью получить эти резервы супруги не так давно организовали  источник дополнительного дохода – мастерскую шиномонтажа, о которой упомянул выше. 

Предприниматель Дмитрий Бабаед: С учетом немалых отчислений в бюджет потребуются годы, чтобы создать необходимые накопления. Банковский же кредит при нынешних процентных ставках – затея сомнительная. 

– Дело, конечно же, выгодное, – рассказывает Дмитрий Бабаед. –  Но с учетом немалых отчислений в бюджет потребуются годы, чтобы создать необходимые накопления. Банковский же кредит при нынешних процентных ставках – затея сомнительная.  Так что рассчитываем исключительно на собственные силы. Тем более что бизнес работает и стабильно приносит доход.

Слушал я супругов и невольно подумалось, а главное ли это в жизни – бизнес, доход, деньги…

Мы беседовали в гостевом особняке. Большой дубовый стол был полон яств. Ольга и Дмитрий – гостеприимные хозяева, все выращено и приготовлено собственными руками, вплоть до свежеиспеченного деревенского хлеба.

Вокруг бегали дети – десятилетняя Ульяна и четырнадцатилетний Никита. Они очень хотели включиться  в разговор. Ведь родители создали собственное  дело на их глазах, да и сами ребята по мере возможностей помогали.

Так исстари повелось: сельская молодежь с юных лет участвует в хозяйских делах. Ну а с главным своим делом, учебой,  Ульяна и Никита справляются успешно, радуют родителей. К тому же – участники художественной самодеятельности.

В этом году в семье Бабаед пополнение – родилась еще одна девочка, Маша. Пока Дмитрий рассказывал подробности сооружения сруба, Ольга принесла крошку, нежно прижала к груди. Надо было видеть, каким счастьем озарились лица родителей. Вот во имя чего, собственно, они и стараются. 

Крепкий бизнес – поприще достойное, но когда партнеров объединяют прочные семейные узы, и дело лучше спорится.

Фото Дмитрий ОСИПОВА