Автор: . Дата создания:

Всем известно, что рукотворные подарки передают тепло и любовь того, кто их делал. Ремесленница из Чашник Наталья Бочкарова вкладывает добрые чувства в экологически чистый продукт, уникальный и по форме, и по содержанию. Елочки, шишки, тигрята, мандаринки, шампанское — это и многое другое Наталья делает из мыла.

Идея попробовать изготавливать мыло возникла у нее несколько лет назад. Однако реализовать ее удалось в отпуске по уходу за ребенком. Наталья – мама мальчишек-двойняшек. Когда они немного подросли, подруга предложила попробовать изготовить мыло собственного производства. Помощником стал интернет, где Наталья брала на заметку интересные идеи. Когда стало получаться, оформила документы как ремесленник.

По словам Натальи, есть две технологии изготовления мыла в домашних условиях. Но варить мыло самому довольно долго и трудоемко. С маленькими детьми Наталье это сделать было проблематично. Тем более что, помимо семьи, женщина занята на основной работе: бухгалтер в Чашникском ЖКХ. Поэтому для изготовления мыла ей подошла другая технология. Мастер заказывает мыльную основу, в которую добавляет отдушки, красители, эфирные масла, витамины и др. При соблюдении температурного режима заливает полученную массу в силиконовые или пластиковые формы.

Больше времени занимает оформление заказов. Мастер сама красит, разрисовывает продукт, упаковывает.

– Мыловарение, – говорит Наталья Бочкарова, – это всегда эксперимент, оттого оно так затягивает. Дополнительный бонус – эмоции людей, получающих свой заказ. Их радость и искренняя благодарность вдохновляют.

Кроме мыла, чашничанка делает скрабы, свечи ручной работы, арома-саше. Одно из ноу-хау – арома-саше и свеча два в одном. Изготавливает Наталья и праздничные композиции, которые помогает ей мастерить любимый муж.

Фото из личного архива Натальи Бочкаровой