Автор: . Дата создания:

С 21 по 27 марта 2022 года состоится Белорусская неделя предпринимательства (БНП), организатором которой является Республиканская конфедерация предпринимательства при содействии Министерства экономики. В мероприятии примет участие представители из Витебской области.

– БНП является самой значимой и масштабной диалоговой площадкой, которая ежегодно собирает свыше 500 человек для обсуждения стратегии развития предпринимательства, повышения его конструктивной роли в росте экономического потенциала Беларуси и регионов, обеспечении роста уровня благосостояния и качества жизни населения, повышении социальной ответственности бизнеса и степени его доверия к деятельности государства, – отметил председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток. – Благодаря Правительству страны БНП стала национальной и включена в Государственную программу «Малое и среднее предпринимательство на 2021-2025 годы».

В мероприятии примут участие депутаты Национального собрания, руководители и ведущие специалисты министерств и ведомств, дипломаты, представители бизнес-сообщества, ученые. Его цель – тесное взаимодействие представителей власти и бизнеса, активизация работы по достижению приоритетных целей «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» до 2030 года», внедрение научных разработок в бизнес-процессы, поддержка стартап-проектов, развитие импортозамещения и кооперационных цепочек, обмен передовым опытом в реализации инвестиционных проектов в регионах.

Белорусская неделя предпринимательства нацелена на повышение финансовой грамотности молодежи. Впервые в рамках мероприятия будет организован круглый стол «Развитие молодежного предпринимательства. Новые точки роста. Будущее молодежи, будущее бизнеса – будущее страны», в котором примут участие лидеры БРСМ и Молодежного парламента, студенты 11 высших учебных заведений, представители общеобразовательных учреждений, волонтеры.

Ключевым событием станет IV Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика», который состоится 23 марта в Национальной библиотеке Беларуси. В его рамках традиционно пройдет торжественная церемония награждения победителей 14-го Республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси», чествование лауреатов специальной номинации «За лучшее освещение темы предпринимательства в СМИ». Кроме этого, будут представлены итоги измерения 17-го Индекса делового оптимизма.

Как сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Витебской области, значительную роль в формировании бюджета региона играют субъекты малого и среднего предпринимательства, которых на 1 февраля текущего года зарегистрировано 31585, из них 7845 – организации и 23740 – индивидуальные предприниматели. Поступления от данной категории плательщиков составили 74,8 млн рублей, в том числе от предприятий малого и среднего бизнеса – 62,5 млн рублей, ИП – 12,2 млн рублей. Удельный вес данных поступлений в общем объеме платежей области – 28,2%.

Фото из открытых источников.