Автор: . Дата создания:

Создание наукоемких предприятий и силиконовой долины, стимуляция деловой активности – таковы сегодня направляющие развития предпринимательства в Витебской области. Этого возможно добиться при тесном взаимодействии представителей бизнеса и власти.

В знаковый день – 28 мая, когда был принят закон «О предпринимательстве в Республике Беларусь», – они объединили свои усилия и приняли участие в трудовой акции: высадили деревья на территории будущего цифровизированного завода по производству инновационных ветеринарных препаратов, аналогов которого нет в нашей стране.

– Ровно 30 лет назад появился закон «О предпринимательстве в Республике Беларусь». За этот период было принято несколько десятков нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование деловой активности, – рассказала председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева. – Сегодня малый и средний бизнес Витебщины – это 8 тысяч микро-, малых и средних организаций, порядка 25 тысяч индивидуальных предпринимателей. Данный сектор формирует пятую часть валового регионального продукта, 11% промышленного производства, треть экспорта товаров, розничного товарооборота, 40% инвестиций, 80% экспорта услуг по области. Каждый четвертый рубль, который сформирован в бюджете, принадлежит бизнесу.

Местные органы власти поддерживают частную инициативу. В области функционируют три инкубатора и девять центров поддержки малого и среднего предпринимательства. Основная цель местных органов власти – привлечь инициативных людей, которые хотели бы попробовать силы в своем деле.

– В Витебской области работает один из крупнейших в республике инкубатор малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и порядок», – отметил его директор Михаил Кейзеров. – В Витебске, Орше и Полоцке для этих целей выделено 20 тыс. кв. метров. Это 8 зданий, в которых в безвозмездное пользование предоставляются помещения с ремонтом и необходимым оборудованием, приобретенных за счет бюджетных средств.

Сегодня на данных площадях находится более 200 субъектов хозяйствования. Среди них ЧУП «Модное платье», которое поставляет продукцию легкой промышленности на европейский рынок, ЧПТУП «АЛетто», занимающееся производством пастельного белья из сырья известных белорусских производителей, ЗАО «КИС» – фирма с десятилетним опытом работы на рынках Беларуси и Росии, а также одни из крупных в регионе – рекламное агентство «Экстра» и фотостудия «Карамель», мастерская красоты Sugar Life, руководитель которой Анастасия Мацыль по итогам 2019 года стала одним из победителей рес­публиканского конкурса «Лучший предприниматель».

Кроме этого, в инкубаторе реализуется инвестиционная программа «Витебская силиконовая долина – парк информационных и инновационных технологий». В настоящее время в него вложено более 4 млн бюджетных средств. Этим летом на его территории появятся первые резиденты, которым будут предоставляться налоговые льготы и преференции. Любой желающий может прийти сюда со своей идеей. Его проконсультируют по любым вопросам, зарегистрируют в качестве юрлица. Он получит помещение на территории инкубатора. Если субъект занимается наукоемкой или инновационной деятельностью, то будет освобожден от налогов. Это максимальный пакет преференций, который сегодня государство может предоставить.

Также инкубатор на постоянной основе проводит семинары, акции, тренинги, бизнес-форумы, стартап-школы. За последние два года было организовано более 90 мероприятий, направленных на развитие предпринимательства.

Льготные условия для осуществления инвестиционной деятельности предоставляются резидентам СЭЗ «Витебск». Здесь ООО «Белкаролин» ведет строительство цифровизированного завода по производству инновационных ветеринарных препаратов, который называют «предприятием будущего».

– На рынке мы с 2004 года, – рассказала директор ООО «Белкаролин» Татьяна Ващенко. – Одна из приоритетных наших задач – разработка и производство эффективных препаратов без антибиотиков на основе натуральных природных ингредиентов для получения продукции органического животноводства. «Зеленая линия – альтернатива антибиотикам» с учетом требований системы GMP и с внедрением мировых подходов к проектированию, контролю и управлению производством и легла в основу инвестиционного проекта. Сегодня активно ведется формирование команды, которая будет трудиться на предприятии. Приблизительно это 30 рабочих мест.

Общие затраты по строительству завода составят более  24 млн рублей, из них 8,5 млн – это собственные средства, свыше 8,8 млн – заемные и привлеченные, более 7,2 – государственные. Ввод предприятия в эксплуатацию  запланирован в 2023 году, полностью проект завершится в 2024-м. Продукция будет поставляться на рынки Российской Федерации, Казахстана, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Молдовы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.