Автор: . Дата создания:

Толочинский район вошел в число лучших регионов страны, где созданы условия для успешного развития бизнеса.  По итогам прошлого года областное издание "Витебские вести" и "Оршанская газета" признаны самыми активными региональными СМИ в освещении деятельности малого и среднего предпринимательства.

Награждение победителей состоялось на IV Республиканском деловом форуме «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика», который стал самым масштабным мероприятием Белоруской  недели предпринимательства. Напомним, ее организатором является Республиканская конфедерация предпринимательства при содействии Министерства экономики.

На форуме были определены стратегия развития предпринимательства, говорилось о его роле в росте экономического потенциала Беларуси и регионов, повышении социальной ответственности бизнеса. Главной темой обсуждения стала деятельность в условиях санкционного давления.

– То, что такой форум проходит каждый год, крайне важно для страны.  Мы не будем сильными, если у нас не будет сильного класса предпринимательства, — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. — Убежден, что пришло время, учитывая происходящее вокруг страны, для комплекса мер по поддержке бизнеса. Россия на такой шаг пошла. В парламенте работа уже тоже ведется. Были направлены предложения, сформированные профильными комиссиями, в Совмин. Мы должны понимать, что у нас нет таких ресурсов, как в России. Но элементарные вещи, например, мораторий на проверки, за исключением случаев, когда нарушение чревато преступлением, мы в состоянии сделать, это не требует бюджетных средств. Более того, надо предусмотреть: если нарушение не опасно для жизни и здоровья людей, произошло по незнанию, невнимательности, не должно быть никакого максимального денежного наказания. В то же время бизнес должен быть ответственнее в несколько раз. Его порядочность в ценообразовании крайне важна в тех условиях, в которых придется работать стране.

Участники мероприятия отметили, что сегодня нужно быстро реагировать на происходящие изменения. Несмотря на трудности,  бизнесу необходимо оперативно использовать представившейся возможности, особенно в части импортозамещения. Консультацию в данном направлении легко получить. Для этого необходимо оставить заявку в оперативном контакт-центре на базе Национального агентства инвестиций и приватизации, который работает 24/7. Кроме этого, с заказами продукции крупных промышленников, рекомендуемой к освоению малому и среднему бизнесу, можно ознакомиться на общереспубликанском информационном ресурсе субконтрактации. «Предприниматели – соль земли, – подчеркнул на форуме Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. – Новые преграды должны быть стимулом для дальнейшего развития».

В мероприятии приняли участие представители России, Литвы, Польши.  Они высказали мнение,  что, несмотря на политические перипетии, бизнес должен работать сообща и налаживать взаимодействие в это непростое время.

В рамках нынешней Недели предпринимательства широкого обсуждалось развитие молодежного предпринимательства. В стране, в том числе в северном регионе,  прошел ряд мероприятий, стимулирующих деловую активность молодых. Это круглые столы, вебинары, игры по финансовой грамотности. На форуме впервые для юношей и девушек был организован круглый стол «Развитие молодежного предпринимательства. Новые точки роста. Будущее молодежи, будущее бизнеса – будущее страны».

Торжественная церемония награждения победителей 14-го республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси» и является постоянным спутником форума.  Также были подведены итоги 17-го индекса делового оптимизма

— Представители власти стали активнее работать с частным бизнесом и гражданским обществом, — отметил Председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Андрей Копыток.  — Деловое сообщество также доверяет государству.

Как сообщил начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики облисполкома Александр Трофимов, численность малого и среднего бизнеса на Витебщине ежегодно увеличивается. На 1 февраля 2022-го было зарегистрировано 31585 субъектов хозяйствования, из них 7845 – организации и 23740 – индивидуальные предприниматели. Поступления от данной категории плательщиков составили 74,8 млн рублей. Их удельный вес в общем объеме платежей области — 28,2%.

— Толочинский район оказался лидером по ряду показателей, — сказал заместитель председателя райисполкома Виктор Альхимович. —  На конкурсе учитывались итоги за 2020 год. Так, увеличилось число действующих представителей малого и среднего предпринимательства. Их было 494. Темп роста к аналогичному периоду 2019-го составил 102,7%. Объем налоговых платежей весомый – 14,7 млн руб, что на 22% больше, чем в 2019-м. Отличительной особенностью района в сфере поддержки предпринимательства является индивидуальная работа с вновь создаваемыми организациями, оказание практической помощи в бизнесе, предоставление преференций, предусмотренных законодательством.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ