Автор: . Дата создания:

Городокский район готовится стать центром переработки новой для Беларуси хлебной зерновой культуры — киноа. В поисках наилучших возможностей для развития инвестор из Новой Зеландии переводит бизнес из Грузии в Беларусь. Обосноваться решил в приглянувшемся ему северном районе Витебской области, где уже приобрел недвижимость — всего порядка 6 тыс. кв. м, в том числе под сопутствующую деятельность в сфере индустрии гостеприимства.

До Беларуси господин Росс работал в Тбилиси. В последние годы киноа набирает популярность, особенно среди любителей здорового образа жизни. Поэтому накопленный опыт по выращиванию и переработке культуры бизнесмен решил тиражировать в другие регионы для выхода на новый уровень развития. В числе возможных вариантов бизнес-переезда рассматривал Испанию, Армению, а в итоге после трехмесячной аналитической работы остановился на Беларуси. Для  киноа одним из важнейших ресурсов является земля. Этот аспект вкупе с аграрной спецификой и в целом отношения государства к сельскому хозяйству склонили его выбор в пользу нашей страны.

Разработкой стратегии выхода новозеландского бизнеса на белорусский рынок, а также информационно-консультационным сопровождением проектов занимается ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации».

Во многом благодаря его специалистам удалось пообщаться с представителем Новой Зеландии и погрузиться в детали его будущей  деятельности. А главное — узнать мнение человека постороннего об инвестиционном климате, как он оценивает белорусские аспекты организации работы с инвесторами. Непосредственно с агентством г-н Росс сотрудничает с августа 2020 года и пока удовлетворен поддержкой и заинтересованностью во взаимодействии как со стороны республиканских органов управления и организаций, так и местных властей. Новозеландец по достоинству оценил уровень развития сельского хозяйства и промышленности, инвестиционное законодательство, выделил характерные для нашей страны стабильность и порядок. По его мнению, значимыми активами Беларуси являются географическое положение и, соответственно, весомый логистический потенциал, квалифицированные и при этом недорогие  трудовые ресурсы.

Основой своего бизнеса в Витебской области инвестор из Новой Зеландии планирует сделать производственно-логистический комплекс по переработке киноа.

Для реализации проекта инвестор приобрел на аукционе двухэтажное здание общей площадью более 2 тыс. кв. м бывшего учебного корпуса в Городке. До конца текущего года его планируется реконструировать и модернизировать под размещение технологического оборудования для сушки и обработки зерна киноа. В перспективе на площадке в райцентре разместятся логистический комплекс, центр исследований и разработок (R&D-центр), подразделение маркетинга и складское хозяйство компании.

Площадку для инвестирования г-н Росс подбирал с учетом размера объекта недвижимости. Плюсом было его расположение рядом с Городокским государственным аграрно-техническим колледжем. Учитывались также обеспеченность транспортной инфраструктурой и наличие трудовых ресурсов. Немаловажным фактором стала визуальная привлекательность Городка с элементами национальной идентичности, на что также обратил внимание представитель Новой Зеландии.

— Для расширения своего присутствия в Витебской области решено создать здесь головной офис компании, также рассматриваются возможности приобретения других объектов недвижимости в соответствии со стратегией развития бизнеса в Беларуси, — рассказал инвестор.

Конечным продуктом производственной деятельности будет крупа киноа для пищевой промышленности, а также сопутствующая продукция переработки, в том числе корма для сельскохозяйственных животных, экологичные топливные пеллеты из сушеной биомассы.

Перспективными рынками сбыта рассматриваются, помимо Беларуси, также Россия, страны ЕС, Китай и ряд других направлений.

Сейчас совместно с Государственной инспекцией по испытаниям и охране сортов растений проводятся испытания киноа в полевых условиях на Могилевщине, которая рассматривается основной сырьевой зоной для производственно-логистического комплекса в Городке.

С 2022 года планируется высевать киноа в промышленных масштабах на землях белорусского партнера новозеландской компании, стартовав с площади в 500 га и постепенно расширяя посевы до 2 – 3 тыс. га, в том числе в Городокском районе.

Стратегическая цель инвестора — с помощью витебского проекта вывести Беларусь в число крупных производителей некогда экзотической сельскохозяйственной культуры, а также занять весомую долю (от 2% до 20%) мирового рынка киноа.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Бизнес-стратегия новозеландского инвестора подразумевает и развитие сопутствующих видов деятельности. Для этого он намерен создать многофункциональный туристический комплекс на самом севере Городокского района — в горпоселке Езерище. По предварительным оценкам, на это уйдет около двух лет и потребуется порядка 2 млн долларов на первоначальном этапе.

В планах инвестора создать на одной площадке нескольких объектов индустрии гостеприимства, различных по функциональному назначению, но объединенных общей концепцией.

Все это разместится на базе комплекса зданий и сооружений общей площадью свыше 3 тыс. кв. м. Бизнесмен приобрел недвижимость также на аукционе. Центральным строением на земельном участке является двухэтажный особняк бывшего райкома КПБ 1957 года постройки, в котором до недавнего времени размещалось социальное учреждение.

Преображение территории площадью более 1,1 га в объект туристической инфраструктуры планируется начать именно с этого здания — оно превратится в административно-офисный центр, причем в его оформлении будут использованы элементы национального колорита. При выборе места для вложения капитала новозеландец обратил внимание на архитектурные детали именно этого здания. Кстати, в качестве варианта зарубежный инвестор рассматривал памятник архитектуры в Гродненской области, но наличие охранного статуса серьезно ограничивает возможности владельца в работе с недвижимостью. В последующем при более пристальном изучении местности в пользу горпоселка на Витебщине сыграли также близость крупного и богатого рыбой одноименного озера и в целом удачное логистическое расположение населенного пункта на международной автомагистрали Санкт-Петербург — Одесса недалеко от госграницы.

Сейчас рассматривается вариант размещения центрального офиса компании именно в административно-офисном здании на территории туркомплекса. По соседству предполагается организовать производство виски из хлебной зерновой культуры киноа (как вариант рассматривается выпуск пива также из киноа). Оно будет поставляться в основном на экспорт. Туристы же смогут вживую понаблюдать за процессом приготовления, после чего приобрести в качестве сувенира напиток из дубовой бочки. Кроме того, одно из зданий предстоит реконструировать под гостиницу эконом-класса с небольшим номерным фондом. Рядом появятся площадка для путешественников, предпочитающих передвигаться на автокемперах, а также зона барбекю. Еще одно строение модернизируют под дом рыбака. Одновременно прорабатываются варианты расширения туристической инфраструктуры за счет близлежащих построек.

Особое внимание инвестор намерен уделить эстетическому оформлению зданий и прилегающих пространств, что будет использоваться при продвижении объекта в социальных сетях и других маркетинговых активностях. Для раскрытия туристического потенциала места планируется наладить сотрудничество с наиболее востребованными сервисами онлайн-бронирования отелей и краткосрочной аренды жилья (booking.com, airbnb). Это должно послужить привлечению туристов в Городокский район и повышению его привлекательности для путешественников и ценителей здорового образа жизни.

Киноа является абсолютно новой для Беларуси сельскохозяйственной культурой. Она напоминает гречневую крупу. Ее родиной считается Южная Америка. Псевдозлак богат клетчаткой, кальцием, железа в нем больше, чем в пшенице, а фосфора столько же, сколько в рыбе. Есть витамины группы А, Е, С, В, также он отличается большим содержанием белка. Неслучайно пищевые свойства киноа привлекают активистов здорового питания.

Фото из открытых источников.