Автор: . Дата создания:

На фоне чрезмерного употребления алкоголя любой незначительный повод может спровоцировать конфликт. Яркий пример тому – история, произошедшая в Верхнедвинском районе с тремя бывшими приятелями.

Мужчины всю жизнь прожили в одной деревне. Прежде ссор между ними не было. Трудились пастухами, помогали друг другу в хозяйственных делах, пока во время одного из застолий не случилась трагедия.

– В то июльское утро приятели после ночной смены решили выпить, – рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Виктория Драгель. – Употребляли алкоголь почти весь день, несколько раз ездили за добавкой. Под вечер стали обсуждать, как надо делать печку. 46-летний сельчанин сказал одному из друзей, что тот плохой печник и обычно некачественно работает, а потому печку не сделает. В ответ услышал: «А мне не нравится, как работаешь ты».

Как добавила старший прокурор отдела, сначала участники спора обменивались нецензурными репликами, а затем нанесли друг другу пару ударов в лицо. Вскоре к конфликту присоединился третий приятель, кому в доме нужна была печка. Он принял сторону зачинщика спора. И двое мужчин (1974 и 1975 годов рождения) до смерти избили третьего, нанеся в общей сложности 40 ударов.

Суд приговорил обоих убийц к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Фото носит иллюстративный характер.