Автор: . Дата создания:

В оперативно-дежурную службу Оршанского РУВД 12 апреля позвонила местная жительница, рассказавшая о том, что ее мать стала жертвой мошенниц, сообщает сайт УВД Витебского облисполкома. Звонившая поведала: по улицам города ходят две женщины - одна худощавая, вторая плотного телосложения. Они пришли к ее матери. Предложили какие-то вещи и «задурили голову». В итоге пенсионерка сняла золотые сережки и отдала незнакомкам.

В ходе разбирательства по данному факту выяснилось, что 73-летняя оршанка проживает одна в частном секторе. Незнакомых женщин пенсионерка сама пригласила в дом. Во время беседы стала откровенничать, вспоминать о своей жизни. В разговоре злоумышленницы подхватили мысль о трудолюбии собеседницы и сообщили: Раз вы ветеран завода «Легмаш», мы дарим вам комплект постельного белья. Слово за слово, оказалось, что продается одеяло, которое стоит 650 рублей. Бабушка посетовала – нет денег. Настойчивые «продавщицы» в счет оплаты предложили взять золотые сережки. Женщина захотела посоветоваться с дочерью. Успела набрать номер по городскому телефону и тут же попытка связаться с близким человеком была пресечена. Как сняла золотые сережки и отдала их чужим людям – не помнит. «Гости» оставили только комплект постельного белья, одеяло забрали с собой. Когда пенсионерка пришла в себя, сообщила о случившемся дочери. А та, в свою очередь, позвонила в милицию.

В настоящее время проводится проверка. Устанавливаются личности женщин.

Уважаемые граждане, не доверяйте незнакомым людям! Будьте бдительны! Начинается дачный сезон. Когда работаете на приусадебных участках, проявляйте бдительность и закрывайте при необходимости двери, ставни, ворота. Не открывайте двери незнакомым, не пускайте в свою квартиру или дом, ни под каким предлогам не вступайте в разговор. Не доверяйте незнакомым социальным работникам, продавцам. Как только появляются какие-то сомнения, звоните на линию 102.

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер.