Автор: . Дата создания:

Подробности приводит телеграм-канал МВД Беларуси. 

Автор: . Дата создания:

Увы, как показывает практика, преступники-рецидивисты, злоупотребляющие алкоголем, зачастую неисправимы. Яркий пример история 59-летнего жителя Глубокского района.

Автор: . Дата создания:

Тело четырнадцатилетней девочки на дне озера Задевское вчера вечером обнаружили ныряющие мальчишки, сообщает sb.by. Они и забили тревогу. Подробности трагедии рассказывает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько: – Тело извлекли работники ОСВОДа. Оказалось, что это местная школьница, которая пришла на озеро искупаться вместе с друзьями. Установлено, что в то время на Задевском было много людей, но никто не видел тонущего ребенка и не слышал криков о помощи. Представитель УСК сообщила, что сейчас следователями проводится проверка. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, Проведен осмотр, опрошены очевидцы и родственники погибшей. Назначена судебно-медицинская экспертиза.По информации ОСВОДа, с начала купального сезона на водоемах Витебской области уже погибли 14 человек, в том числе – двое несовершеннолетних. С начала года в результате утопления зафиксирована смерть 31 человека.   Фото УСК. 

Автор: . Дата создания:

Сегодня (22 июня) в 6-38 спасателям Витебска поступило сообщение о пожаре в помещении колледжа по улице Ленина в городе Витебске. Работники МЧС прибыли на место происшествия уже через 3 минуты, на пороге их встречал дежурный персонал, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Автор: . Дата создания:

Таможенники пресекли два факта незаконного перемещения в общей сложности 20 тонн яблок и груш при проведении специальных мероприятий на белорусско-российском участке границы.

Автор: . Дата создания:

Вчера (20 июня) в 21-04 спасателям поступило сообщение о пожаре в доме по переулку Лесному  Витебске, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Автор: . Дата создания:

Чашникским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства незаконной добычи рыбы, сообщает официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.    По данным следствия, в мае этого года двое мужчин (26 и 56 лет) на лодке установили 20 рыболовных сетей на озере Стержень в Чашникском районе. На следующий день браконьеры приехали за уловом. Сняв сети с рыбой, мужчины стали плыть к берегу, однако в озере их задержали работники инспекции охраны животного и растительного мира.   На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Установлено, что жители Бешенковичского района в неразрешенные сроки и с применением запрещённых орудий и способов добыли 28 карасей, 5 линей, 3 окуня и 1 красноперку. Такой улов причинил вред окружающей среде на сумму более 20 тысяч рублей.   В отношении 26-летнего и 56-летнего мужчин возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.281 (незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.   Расследование уголовного дела продолжается.    Следователи напоминают, что размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия диких животных, в сроки, когда это запрещено, исчисляется в тройном размере.   Фото sk.gov.by/ru.   

Автор: . Дата создания:

В криминальной хронике очень часто встречаются уголовные дела, возбужденные по следам семейных скандалов. Нередко близкие люди, живя годами под одной крышей, жестоко дерутся, причиняя друг другу телесные повреждения. И самое грустное, что для них это вполне нормальная ситуация, и в милицию они не обращаются. Или же делают это, только в крайних случаях – при причинении тяжких телесных повреждений. Яркий пример, недавний случай в Толочинском районе, когда мужчина при расследовании уголовного дела, так и сказал сотрудникам правоохранительных органов: «А вообще-то у нас такое каждый день». За совершение домашнего насилия в зависимости от характера противоправных действий и их последствий может наступать как уголовная, так и административная ответственность.

Автор: . Дата создания:

В первом случае, 17-летний житель Полоцка вечером 18 июня этого года вместе с другом распивал спиртное вблизи карьера в Полоцке. Парень решил искупаться и пошел в карьер. Через некоторое время он стал тонуть. Как рассказал родственник следователю, погибший плавать не умел.

Автор: . Дата создания:

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства травмирования ребенка.   Вечером 17 июня годовалый мальчик находился по месту жительства вместе с матерью и 10-летней сестрой. Он играл и бегал по квартире. Около 21 часа, когда женщина находилась на кухне, ребенок пропал из поля зрения. Мать стала его искать. Войдя в детскую комнату, увидела открытое окно. Выглянув в которое, обнаружила, что сын лежит на земле.     Установлено, что отец ребенка был на работе, а старшая сестра находилась в другой комнате. Мальчик забрался на стул и стол, расположенные возле ранее открытого окна, после чего выпал на улицу.     Ребенок с травмами госпитализирован.   На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Проведен осмотр. Опрошены родственники и соседи пострадавшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено УГКСЭ по Витебской области.   По данному факту Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка. В настоящее время ребенок находится в реанимации.   По материалам УСК по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

18 июня в центр оперативного управления Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о задымлении на балконе квартиры в городе Орша по улице Флерова.  

Автор: . Дата создания:

Крупную партию одежды, обуви и косметики, стоимостью более 2 млн. рублей пытались незаконно ввезти на территорию ЕАЭС из Германии. Нарушение законодательства выявили витебские таможенники на белорусско-латвийском участке границы.  

Автор: . Дата создания:

Интригующая переписка с сайта знакомств перешла в мессенджер, а там незнакомка предложила 35-летнему директору вместе сходить в кино, сообщает телеграм-канал "Цифровая грамотность". Позабыв о безопасности в сети, он перешел по отправленной ему ссылке. Сайт впечатлял красочным дизайном и выбором залов для просмотра, в том числе на двоих.

Автор: . Дата создания:

Подробности приводит официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Автор: . Дата создания:

Днем 13 июня в правоохранительные органы поступило сообщение о смертельном травмировании женщины на остановочном пункте «Солнечный» Оршанского района. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.Установлено, что супружеская пара переходила пути по пешеходному переходу перед движущимся электропоездом. Мужчине это сделать удалось, а 66-летней женщине до платформы оставалось меньше метра. Осмотрено место происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручено УГКСЭ по Витебской области. Опрошен супруг погибшей женщины.

Автор: . Дата создания:

Житель Верхнедвинского района украл ковш от экскаватора. Пропажу составной части экскаватора обнаружил рабочий одной из строительной организации Верхнедвинского района. Проводя работы на экскаваторе на поле, у него возникла необходимость выполнить другую работу.  Мужчина отцепил ковш, оставил его на поле и переместился в другое место. Вернувшись через несколько дней, экскаваторщик, не обнаружив ковш на прежнем месте, обратился в милицию.

Автор: . Дата создания:

Попытку вынести из супермаркета элитный алкоголь предотвратили витебские правоохранители. В их руках оказался и сам воришка. Выяснилось, что спиртные напитки на сумму более, чем 500 рублей мимо кассы нес бывший студент одного из ВУЗов областного центра, сообщает пресс-служба УВД облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Сотрудниками оперативного подразделения налоговой инспекции при проведении тематической проверки с использованием метода контрольной закупки был установлен таксист-нелегал, который более года «бомбил» под брендом одного из известных сервисов такси Витебска.

Автор: . Дата создания:

По данным следствия, вечером 9 июня 62-летний житель Браславского района починил свою лодку и в состоянии алкогольного опьянения поплыл на ней по озеру Плюсы. Когда мужчина пересаживался с кормы на скамейку лодки, потерял равновесие, упал в воду и стал тонуть.

Автор: . Дата создания:

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, из них 5 - в областном центре, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

В Витебске на пешеходном переходе несовершеннолетний попал под колеса авто, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Авария произошла вечером 11 июня. 42-летний водитель управляя автомобилем "Ford Transit", при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, не предоставил преимущество в движении 16-летнему пешеходу, в результате чего совершил на него наезд.

Автор: . Дата создания:

В Полоцке спортсмен-любитель спровоцировал конфликт со случайным прохожим. В результате драки один мужчина умер, а другой получил внушительный срок тюремного заключения.

Автор: . Дата создания:

В Витебском районе пострадал велосипедист, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

8 июня в 22 часа 07 минут спасателям поступило сообщение о тонущем человеке на озере Городно в деревне Сосновка Витебского района, сообщает сайт УМЧС по Витебской области.  

Автор: . Дата создания:

У военнослужащего из Полоцка похитили деньги, якобы за аренду кальянной, сообщает telegram-канал "Цифровая грамотность". 26-летний парень нашел в Интернете ссылку на кальянную в Полоцке. К слову, в запросе ввел название известной кальянной, где раньше уже был.

Автор: . Дата создания:

Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, неадекватно воспринимают безобидные просьбы окружающих. Они не способны предвидеть последствия своих действий. Очередной пример тому – история, произошедшая в Толочинском районе.