Автор: . Дата создания:

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Сенно, публично оскорбившего следователя. Подозреваемый задержан.  Следственным управлением УСК по Витебской области устанавливаются обстоятельства оскорбления представителя власти. 

Автор: . Дата создания:

Несовершеннолетний велосипедист попал под колеса авто в Витебске, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

65-летняя пенсионерка из Витебска стала жертвой мошенников и лишилась более 42 тысяч рублей. Об этом сообщили в УВД Витебского облисполкома. В мессенджер женщине поступил звонок от лжесотрудника правоохранительных органов с просьбой о помощи в разоблачении банковских мошенников. Для этого нужно было переводить деньги на якобы защищенный счет. Пополнять его следовало кредитными средствами.

Автор: . Дата создания:

Днем 14 мая в Городокском районе на 51-м километре автодороги М8/Е95 "Граница РФ-Витебск-Гомель-граница Украины" столкнулись грузовик и легковушка. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Днем 14 мая в Поставском районе 31-летний мужчина разжигал печь в бане и получил ожоги. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники управления по наркоконтролю вышли на 30-летнего жителя областного центра. Мужчина организовал в даркнете магазин по продаже марихуаны и активно занимался её реализацией, сообщает пресс-служба УВД облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Вчера (11 мая) в 15-28 лепельским спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение о том, что в приемный покой Лепельской центральной районной больницы поступил гражданин с ожогами, сообщает пресс-служба МЧС Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Свидетелями дерзкой выходки в центре Витебска стали несколько горожан. На их глазах вечером 9 мая двое мужчин пытались сорвать Государственный флаг Республики Беларусь, сообщает пресс-служба УВД облисполкома.

Автор: . Дата создания:

В Витебске кроссовер столкнулся с маршруткой на перекрестке ул. Кирова - Комсомольская, трое пассажиров в больнице, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Попытку незаконного ввоза на территорию ЕАЭС партии бижутерии, косметики и товаров для дома выявили витебские таможенники. Стоимость незадекларированного груза составила более 170 тыс. рублей.  

Автор: . Дата создания:

В Орше водитель отвлекся и совершил ДТП, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

В Глубокском районе пострадал водитель легкового автомобиля, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".  

Автор: . Дата создания:

Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех «спортиков», сообщает сайт ведомства.  Весной 2022 года 17-летний житель Орши стал работать «спортиком» на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков и психотропов. В преступную деятельность молодой человек вовлек троих знакомых в возрасте от 14 до 20 лет.   В ходе следствия установлено, что «спортикам» в апреле прошлого года от куратора интернет-площадки поступило четыре задания. Парни зверски выполняли поставленные задачи: поджидали своих жертв в засадах, а затем, жестоко избивали палками и битой. Установлены случаи, когда обвиняемые тушили окурки сигарет о лицо потерпевших, таскали за волосы девушек. При этом все свои действия фигуранты сопровождали угрозами, унижениями, истязаниями и оскорблениями. Если закладчики были не одни, избивали всех находившихся с ними рядом людей. Когда человек от боли терял сознание, его приводили в чувства и заставляли извиняться перед преступным интернет-магазином на камеру.   Выполнив свою «грязную» работу, молодые люди отправляли куратору видеозаписи избиений. За это они получали денежное вознаграждение. В ходе расследования установлено, что доход от преступной деятельности составил 1755 рублей на всю группу «спортиков». Своими действиями фигуранты обеспечили бесперебойную работу наркомаркета.   Допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели. Проведены следственные эксперименты и проверки показаний на месте. В мобильных телефонах парней обнаружены видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства совершенных преступлений. Изъятые орудия преступления – палки и бита, признаны вещественными доказательствами.   Изученный характеризующий материал показал, что все обвиняемые проживали в Орше, 14-летние учились в школах города, 17-летний в колледже, 20-летний нигде не работал. Ранее фигуранты судимы не были.   Изучены и приобщены к материалам уголовного дела заключения экспертиз, проведенных ГКСЭ. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, во время совершения преступлений четверо парней могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.   В зависимости от роли каждого в преступной деятельности, действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в отношении психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой), п.п.3, 6, 9 ч.2, ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, совершенное способом, носящим характер истязания, из корыстных побуждений, группой лиц, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.   Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.  

Автор: . Дата создания:

В текущем году Комитетом госконтроля области выявлено 40 фактов просроченной задолженности по зарплате, в том числе у 27 субъектов малого бизнеса, не представляющих в органы статистики отчетность о такой задолженности.

Автор: . Дата создания:

На протяжении нескольких лет в нескольких социальных сетях жительница областного центра без государственной регистрации своей деятельности реализовывала одежду, обувь, детские игрушки. Об этом корреспонденту "ВВ" сообщили в ИМНС по Витебской области.  Известно, что ранее женщина осуществляла деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но впоследствии, видимо, решила, что «закон ей не писан». При этом, чтобы не привлекать к себе внимание контролирующих органов, предприимчивая витебчанка приобщила к своей деятельности еще 4-х человек, которые передавали ей «выручку» за реализованный товар.

Автор: . Дата создания:

Крупный верховой лесной пожар тушат в эти минуты в Бегомльском лесхозе, сообщает телеграм-канал "Минлесхоз".

Автор: . Дата создания:

Днем 1 мая в агрогородке Октябрьская Витебского района у мужчины зажало ногу между элементами мотоблока. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области. На место происшествия незамедлительно были направлены подразделения МЧС. Спасатели вручную разобрали конструкцию, открепив все возможные детали.

Автор: . Дата создания:

Вечером 30 апреля в центр оперативного управления Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в одной из квартир жилого дома по улице Молодежная.

Автор: . Дата создания:

При проведении контрольных мероприятий в отношении одного из частных предприятий Витебска установлено, что данный субъект заключил договор на оказание услуг по его управлению с индивидуальным предпринимателем, который является плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщает ИМНС по Витебской области.  За выполнение функций по управлению предприятием ИП выплачивалось вознаграждение, значительно превышающее его ранее получаемую заработную плату в рамках выполнения обязательств по трудовому договору. Проверкой установлено, что регистрация физического лица в качестве ИП и заключение с ним договора на управление предприятием произведены с целью уклонения от уплаты подоходного налога по ставке 13% и завышения затрат организации на стоимость услуг ИП.

Автор: . Дата создания:

На пожаре в Полоцке погиб безработный мужчина. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

В Витебске столкнулись три автомобиля, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

Автор: . Дата создания:

Утром 28 апреля в Витебске горела квартира, расположенная в многоэтажном доме по улице Молодежной. Об этом сообщили в УМЧС по Витебской области.

Автор: . Дата создания:

Вечером  28 апреля на улице Антоновской в деревне Загузье Городокского района столкнулись лесовоз и легковушка. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома. Renault под управлением 31-летнего водителя при выезде со второстепенной дороги не предоставил преимущество автомобилю "МАЗ", который двигался по главной дороге.

Автор: . Дата создания:

Утром  28 апреля вблизи дома № 93 по улице Ивана Якубовского в Орше произошла авария, в которой пострадал пешеход. Об этом сообщили в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Житель Витебска на своей личной странице соцсети фейсбук разместил несколько фотографий с изображением полотнища бело-красно-белого цвета. Мужчина привлечен к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий в соответствии со ст.24.23 КоАП и подвергнут общественным работам на 30 часов.

Автор: . Дата создания:

В Витебске трамвай сошел с рельсов и врезался в столб, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".