Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Следователи Витебской области ежедневно возбуждают уголовные дела, касающиеся незаконного оборота наркотиков

— Расследовать приходится как случаи потребления запрещенных веществ, их прекурсоров и аналогов, так и их сбыт. В 2021 году зафиксировано свыше 460 подобных дел. Около 25 подозреваемых — несовершеннолетние, в том числе девочки, — сказал начальник УСК по Витебской области полковник юстиции Александр Гуцко.

В погоне за легкой наживой, обещанной организаторами интернет-магазинов, специализирующихся на продаже наркотиков, подростки не задумываются о последствиях — продолжительных сроках лишения свободы, предусмотренных для наркоторговцев. В реальности их деятельность благодаря профессионализму правоохранителей заканчивается, буквально не успев начаться. Вместо того, чтобы жить на широкую ногу и разъезжать по заграницам, как им думается, они оказываются в местах не столь отдаленных.

Задача сотрудников Следственного комитета не только наказать виновных, но и принять меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Офицер напомнил, что задача сотрудников Следственного комитета не только наказать виновных, но и принять меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Поэтому правоохранители — частые гости в учреждениях образования, где на примерах сверстников, которых уже осудили, пытаются уберечь детей от совершения необдуманных поступков.

— В таких ситуациях разъяснение — отличная форма профилактики. Особенно с демонстрацией видео, где обвиняемые, находящиеся в следственных изоляторах, описывают, в каких условиях им приходится находиться, «клюнув» однажды на предложение наркодилера, — отметил Александр Николаевич. — Уменьшилось число хищений с использованием компьютерной техники в минувшем году по сравнению с предыдущим.

Александр Гуцко сообщил, что сумма ущерба, причиненного в результате преступной деятельности в 2021-м, составила около 5,5 млн руб. Благодаря четким действиям правоохранителей удалось возместить государству и потерпевшим свыше половины этой суммы. Следователи внесли свыше 5,1 тыс. представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, разные меры реагирования приняты в отношении около 380 человек.

Фото Эдуарда Каролевича.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ