Автор: . Дата создания:

Следователи завершили расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Бешенковичском районе, в котором погиб пешеход, а водитель скрылся с места трагедии. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Зимой прошлого года в кювете около дороги М3 «Минск - Витебск» был найден труп 58-летнего мужчины. Выяснилось, что пешеход погиб после наезда машины. Подозреваемого в совершении преступления задержали на следующий день.

Вечером 2 декабря 41-летний житель Лиозно за рулем фуры начал тормозить, увидев человека, переходившего проезжую часть, и вылетел на встречную полосу, где сбил пешехода. Вместо того, чтобы оказать помощь мужчине и позвонить в надлежащие учреждения, автомобилист перетащил пострадавшего в кювет и скрылся с места происшествия. Поврежденные детали автопоезда он заменил на новые.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, полученные потерпевшим травмы не были несовместимы с жизнью, так как после их причинения последний мог жить десятки минут. Фура ехала со скоростью 90 км/ч - превышение на 20 км/ч», - рассказала Оксана Лазько.

Водителю большегруза предъявлено обвинение за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и за заведомое оставление в опасности. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Фото УВД Витебского облисполкома.