Автор: . Дата создания:

Житель Россонского района в период запрета незаконно наловил рыбы на 25 тыс. рублей, в отношении его возбуждено уголовное дело передает sb.by со ссылкой на официального представителя УСК по Витебской области Оксану Лазько.

По данным следствия, 14 апреля этого года 52-летний неработающий житель одной из местных деревень поставил сети на озере Дрисса. Вечером следующего дня мужчина вернулся на озеро за уловом и снастями, где с поличным был задержан инспектором охраны животного и растительного мира.

Теперь в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 281 (незаконная добыча рыбы) Уголовного кодекса Республики Беларусь, констатировала Оксана Лазько:

- В соответствии с законодательством размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных (к ним относится и рыба) и вредного воздействия на среду их обитания, исчисляется в тройном размере по каждому изъятому виду в сроки, когда изъятие рыбы запрещено.

Фото УСК по Витебской области.