Автор: . Дата создания:

Употребление спиртных напитков перед поездкой за рулем автомобиля чревато трагическими последствиями. Об этой прописной истине забыл  житель Докшицкого района. 

В тот день работник местного сельхозпредприятия прилично выпил. Затем, управляя автомобилем марки «Volvo», вместе с приятелем заехал к еще одному односельчанину, где банкет продолжился.  Выпивохам захотелось спиртного снова, и двое мужчин поехали в горпоселок Бегомль за добавкой.

– На 72 километре автодороги Логойск – граница Латвийской республики 49-летний работник сельхозпредприятия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, – рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Александр Филимонов. – В результате машина, столкнувшись с барьерным бетонным ограждением, съехала в кювет, перевернулась и загорелась. В результате ДТП водителя выкинуло из машины. Он отделался легкими телесными повреждениями. А пассажир погиб на месте.

Трагедии могло бы и не быть, если бы выпивший человек не сел за руль. По словам старшего прокурора отдела, собутыльники пытались отговорить товарища от поездки, но горе-шофер их не послушал. Очевидно, что в такой ситуации им следовало немедленно сообщить в ГАИ о потенциальной угрозе на дороге. И тогда трагедии можно было бы избежать.

Виновник ДТП приговорен к лишению свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 5 лет.    

Фото Следственного комитета.