Автор: . Дата создания:

Минчанин уговорил свою мать перебраться из Толочинского района в столицу, чтобы позаботиться о ней. Но жизнь в большом городе пожилой сельчанке не понравилась. А тут еще разногласия с  сыном, который уговаривал ее завязать с алкоголем. И женщина решила вернуться обратно в деревню.

– Вернувшись домой, 60-летняя женщина стала сожительствовать с односельчанином старше ее на 11 лет, – говорит прокурор отдела прокуратуры Витебской области Сергей Урбанович. – Этот ранее не судимый мужчина, выйдя на пенсию, пристрастился к употреблению алкоголя.

По словам собеседника, прилично выпив, сожители начинали скандалить. Пенсионер цеплялся по мелочам к женщине, которая в ответ огрызалась. Однажды в такой ситуации он причинил ей телесные повреждения. Но жертва не стала никому об этом сообщать.

Спустя 10 дней после конфликта оба вновь изрядно выпили. Затем сельчанка ушла продолжать пить к соседям, чем разозлила сожителя.

– Когда пенсионерка вернулась, обвиняемый стал предъявлять ей претензии, что она ходит по деревне  вместо того, чтобы заниматься уборкой, готовкой и другими домашними делами, – поясняет Сергей Урбанович. – Женщина безуспешно попыталась успокоить сожителя. Но воспаленный алкоголем разум пенсионера не принимал никаких доводов. Мужчина еще больше разозлился, принявшись неистово избивать сожительницу. Впоследствии будет установлено, что мужчина нанес жертве 40 ударов. Смерть женщины наступила на месте происшествия.

Расследование этого уголовного дела завершено, оно передано в суд. Пенсионеру грозит до 25 лет лишения свободы.

Очевидно, предотвратить трагедию можно было бы, прояви чуть больше чуткости соседи.

– Если вы знаете про частые конфликты в семье, где злоупотребляют спиртным, важно своевременно сообщать об этом в правоохранительные органы, – призывает прокурор. – Необходимо искать возможности оградить жертву домашнего насилия от агрессора.

Фото носит иллюстративный характер.