Автор: . Дата создания:

Подозрительного водителя остановили сотрудники ДПС прямо на центральной улице горпоселка Ушачи. В итоге выяснилось: пьяный отец решил забрать малыша из детского сада, так как мама была в командировке, сообщает sb.by. Подробности инцидента рассказывает начальник отделения ГАИ Ушачского РОВД Николай Гаврилюк:

Наши инспекторы несли дежурство на участке наиболее оживленного дорожного движения. Ржавый Nissan прежде всего привлек их внимание своим плохим техническим состоянием. Определенные подозрения вызывало и поведение водителя. Как оказалось, интуиция сотрудников ДПС не подвела... 

Как только 34-летний ушачанин открыл дверцу автомобиля, милиционеры сразу же почувствовали явный запах спиртного. А на заднем сиденье в детском кресле находился мальчуган лет пяти... Молодому отцу тут же предложили проехать в ЦРБ на освидетельствование. Тот не сопротивлялся. Исследование показало: в крови человека, находящегося за рулем – около 2,8 промилле алкоголя. Это сильная степень опьянения. Получается, что, отправляясь в таком виде в поездку, отец рисковал не только своей жизнью, но и жизнью собственного ребенка.

С начала года на дорогах Витебщины уже выявлено 520 лиц, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено 16 уголовных дел по фактам повторного в течение года задержания в нетрезвом виде. Что касается ушачанина – в отношении легкомысленного автолюбителя и родителя составлено несколько протоколов. Как за вождение в пьяном виде, так и за ненадлежащее состояние автотранспортного средства – у него не был пройден техосмотр, – акцентирует внимание на тревожной ситуации официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович. – В соответствии с действующим законодательством виновник ЧП будет оштрафован на 200 базовых величин (это около 6,4 тысячи рублей) и лишен прав управления на 5 лет.

Фото sb.by