Автор: . Дата создания:

Под воздействием спиртного некоторые люди совершают безрассудные поступки. При этом объяснения своим действиям впоследствии не находят. Яркий пример тому – поведение 68-летнего витебчанина.

 

Выйдя на пенсию,  мужчина пристрастился к спиртному. В состоянии алкогольного опьянения он периодически становился агрессивным и терял контроль над собой. До поры до времени об этом знали только жена и взрослая дочь. Не без труда, но им удавалось утихомирить родного человека. Но однажды соседи стали очевидцами безумных деяний пожилого мужчины

– Возвращаясь из магазина, пенсионер выскочил из кустов и авоськой с бутылками спиртного и замороженными продуктами нанес удар по лобовому стеклу чужого автомобиля, разбив его, – рассказывает заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Владислав Нарыжный. – Мужчину задержали, допросили в качестве подозреваемого в преступлении. Но оставили на свободе, так как правонарушение не тяжкое, а также с учетом пожилого возраста и отсутствия у него судимостей.

Судя по всему, профилактические беседы с милиционерами не возымели должного эффекта, и пенсионер продолжил злоупотреблять спиртным, и буянить. В результате через пару месяцев в состоянии алкогольного опьянения совершил уже тяжкое преступление.

– Пенсионер беспричинно начал оскорблять свою дочь, – восстанавливает хронологию событий  Владислав Нарыжный. – Она попросила мать  успокоить отца. Но мужчина схватился за нож, сказав, что убьет всех. Дочка смогла выскочить из жилища, а супруга пенсионера закрылась в комнате. Приехавших милиционеров, обвиняемый не впускал в квартиру, требуя «встречи с прокурором».

По словам собеседника, когда сотрудники правоохранительных органов все же смогли открыть дверь, пенсионер набросился на них с ножом. Прежде чем безумца обезвредили, он нанес одному из милиционеров 5 ударов ножом по руке и плечу. И лишь спецподготовка сотрудника милиции позволила ему избежать серьезных травм.

За покушение на убийство мужчине грозит до 25 лет лишения свободы.

– Если ваш близкий человек злоупотребляет спиртным и регулярно провоцирует конфликты, после первых «звоночков» надо обращаться в милицию, – советует представитель областной прокуратуры. – Ведь, почувствовав безнаказанность, такие люди совершают тяжкие преступления.