Автор: . Дата создания:

Вчера поздно вечером витебским спасателям позвонила женщина, которая сообщила, что в их доме возможен пожар, так как слышен запах дыма, сообщает пресс-служба областного управления МЧС. На место происшествия незамедлительно выехали подразделения МЧС.

 Когда мы прибыли к месту вызова, внешних признаков пожара не наблюдалось, – рассказывает начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №5 Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Семён Басалай. – Мы проникли в подъезд, один из жильцов сообщил, что вероятнее всего источник задымления находится на третьем этаже. Мы поднялись наверх, сразу установили квартиру, из которой шёл дым, разделились на два отделения. В составе первого, я и мои коллеги – командир отделения Никита Коротченков и пожарный Богдан Суханов – с помощью аварийно-спасательного инструмента вскрыли дверь и проникли в квартиру. Одновременно второе отделение в составе командира отделения Михаила Королёва, пожарных Любочко Даниила и Павла Ходунова обследовали смежные квартиры. В кухне на полу в бессознательном состоянии лежал мужчина. Мы вынесли его на улицу и передали медикам.После осмотра врачами скорой медицинской помощи пострадавший госпитализирован в Витебскую областную клиническую больницу с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения».

При обследовании соседних квартир было обнаружено, что в комнатах одной из них тоже задымлено. Там находилась женщина, инвалид третей группы. Самостоятельно покинуть квартиру она не могла. В этом ей помогли работники МЧС, одев маску на спасаемого, вывели её на свежий воздух. Там женщину осмотрели работники скорой помощи, после чего отпустили, так как в медицинской помощи она не нуждалась.

Как выяснилось позже, квартиру, где произошёл пожар, мужчина снимал. В момент загорания спал, проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя. Вышел на кухню и потерял сознание.

В результате пожара в квартире закопчены стены, потолок, повреждено имущество.

Причина пожара устанавливается. Рассматривается две версии – неосторожное обращение с огнем при курении квартиросъемщика и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Фото областного управления МЧС.