Автор: . Дата создания:

Во вторник ураганный ветер с дождем натворил немало бед в Витебской области. С последствиями стихии сообща справляются работники МЧС, энергетики, спасатели и сами жители.

Так, в Новолукомле всего за 20 минут ураган местами почти снес кровли жилых домов. Директор Новолукомльского предприятия ЖКХ «Коммунальник» Александр Дабатовкин отметил, что существенные разрушения нанесены новостройкам на улице Энергетиков и на  Молодежном бульваре. Дома остались практически без крыши, процент повреждений составляет местами 60–70. Получили повреждения кровли еще шести многоквартирных домов. Некоторые очевидцы делились, что из пострадавших квартир можно было видеть небо. Остатки шифера и сорванные ограждения летели на стоящие внизу автомобили, количество поврежденных машин уточняется.  

Для скорейшего устранения последствий в Новолукомле был собран штаб, на помощь в Чашникский район прибыли  коллеги из других регионов.

Бессонной оказалась и ночь для коммунальников Витебска.

С самого утра в среду к ним стекалась вся информация о повреждениях кровель жилых домов и упавших деревьях. И это несмотря на то, что вечером накануне все силы были брошены на устранение последствий стихии.

Только на дворовых территориях насчитали 43 упавших дерева. На ул. Локомотивной, 7, корпус 3; Димитрова, 22 зеленые насаждения повредили автомобили, на ул. Революционной, 29 – сарайные помещения. Рухнула огромная липа и перекрыла дорогу на ул. Новый Быт, 4, рядом еще одно дерево упало на крышу частного дома.  Значительно пострадала кровля многоквартирного жилого дома №3 на ул. Центральной в агрогородке Ольгово...

– Работники ЖРЭТа Витебска во вторник уже разошлись домой, как  вослед поступило экстренное сообщение о сборе, чтобы ликвидировать последствия ураганного ветра с дождем, – делится инженер отдела благоустройства Анастасия Парчинская. – Работали до 21.00, а утром снова на передовую.

Корреспонденты «ВВ» выехали на ул. Мясникова, 9, где коммунальники в составе машиниста автовышки Дмитрия Баборыкина, работников зеленого строительства Александра Панасюка и Андрея Макаренко продолжили работы. Они снимали запутавшиеся за ограждения огромные ветки с кровли. На крыше обнаружили несколько пробитых мест – придется залатать. А потом – на очередной объект.

Коммунальники поделились, что накануне зрелище было не для слабонервных. Поломанные ветки огромного дерева хлыстали по окнам квартир, а на ул. Новый Быт упавшая липа на крышу повредила еще и линии электропередачи, какое-то время отсутствовал свет. Все это было оперативно устранено.

Как сообщила начальник ПТО ЖРЭТа Наталья Кыткина, в среду утром к ним поступило 195 звонков и сообщений от витебчан о затекании кровель.

Фото Дмитрия ОСИПОВА