Автор: . Дата создания:

Свыше 100 должностных лиц — коррупционеров — задержали сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) УВД облисполкома в минувшем году.

— Наши основные задачи — противодействие коррупции и пресечение противоправных деяний, наносящих существенный вред экономике. В 2021-м мы выявили около 380 преступлений, в том числе 110 — коррупционных. Последние наиболее часто совершали представители агропромышленного комплекса, органов власти и управления, контролирующих ведомств. Изобличены десятки руководителей, — сказал начальник УБЭП полковник милиции Сергей Стельмах. — Особый интерес у злоумышленников вызывает сфера государственных закупок — там крутятся значительные бюджетные средства. За год удалось пресечь 41 преступление, из которых 32 — тяжкие. Самыми проблемными в этом плане сферами оказались перерабатывающая промышленность, строительство, образование и сельское хозяйство.

Основное противоправное деяние при проведении госзакупок — взяточничество. 17 задержанных за получение незаконных вознаграждений должностных лиц связаны с так называемой деловой коррупцией, наносящей ущерб государственным интересам. Так, бывший топ-менеджер одного из ОАО, как говорится, за процент лоббировал интересы определенных фирм, желавших выиграть тендер на поставки продуктов питания в учреждения образования. Общая сумма взяток превысила 1000-кратный размер базовой величины.

— Средний размер взятки по области — 2,8 тыс. руб. Не так много, если учесть большую вероятность оказаться в местах не столь отдаленных. Об этом свидетельствуют опыт предыдущих мздоимцев и пристальное внимание к данному вопросу со стороны руководства страны, — подчеркнул Сергей Васильевич. — Чтобы доказать, что принцип неотвратимости наказания действует, приведу пример бывшего снабженца областного суда. Он помогал одной коммерческой структуре выигрывать торги, касающиеся поставок мебели. Соблюдал всевозможные меры конспирации, в частности, не звонил бизнесмену с личных телефонов, во время встречи с ним сумму, которую желал получить, писал на земле носком обуви и тут же стирал. Однако милиционеры по крохам собирали доказательства, проводили необходимые оперативно-разыскные действия.

В конце концов, их настойчивость была вознаграждена — аппетиты работника суда выросли, и партнер согласился помочь вывести его на чистую воду. Передача взятки была замаскирована под сделку купли-продажи — за благоприятное решение вопроса требовалось приобрести через подставное лицо земельный участок по цене, в семь раз превышающей реальную. Как выяснилось, номер телефона, по которому предлагалось согласовать все нюансы, принадлежал брату подозреваемого, а огород — его матери. После этого задержать взяточника было делом техники. Он получил девять лет лишения свободы.

Еще одно приоритетное направление для УБЭП — выявление так называемых преступлений с материальным составом. В 2021-м общий установленный ущерб по ним составил около 3,7 млн руб. Так, возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одного из госпредприятий по факту хищения в особо крупном размере. Он организовал закупку минерального концентрата заведомо большего объема, чтобы впоследствии при соучастии коллеги перепродать излишки в Россию.

Фото носит иллюстративный характер.