Автор: . Дата создания:

Завершено расследование уголовного дела об убийстве 16-летней девушки в Новополоцке, сообщает Следственный комитет Республики Беларусь.

11 июня прошлого года 20-летний могилевчанин находился в командировке в Новополоцке. Вечером парень выпил и познакомился в соцсети с 16-летней девушкой. Молодые люди встретились на городской площади, сходили в магазин, после чего отправились отдыхать на берег Западной Двины. В какой-то момент парень напал на девушку и избил до смерти. Затем он перетащил тело в реку и оставил в зарослях травы.

Утром молодой человек вспомнил о произошедшем и вернулся на место преступления. Он собрал разбросанную одежду погибшей в пакет и отправился в Могилев. По дороге с парнем пытались связаться милиционеры, однако звонки он игнорировал. Приехав домой, молодой человек понял, что его причастность к исчезновению девушки установлена и решил дать показания. Причину своей агрессии обвиняемый не объяснил, ссылаясь на провалы в памяти. Вину свою он также не признал, аргументируя это отсутствием умысла на убийство.

Могилевчанину предъявлено обвинение по ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием) и ч.3 ст.166 (изнасилование, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений) УК РБ. Обвиняемый заключен под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Фото СК РБ.