Автор: . Дата создания:

63-летняя женщина обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева. Как сообщалось ранее, 27 августа 2014 года сотрудники ГУБОП МВД при получении 40 млн руб. задержали пенсионерку, представлявшуюся сотрудницей Фонда социальной защиты населения и предлагавшую нуждающимся в жилье построить квартиры за 10% от их стоимости.

Установлено, что обвиняемая на протяжении пяти лет действовала от имени должностного лица, в компетенцию которого якобы входило рассмотрение вопросов о выделении квартир: обещала содействие в строительстве на выгодных условиях, выполнении отделочных работ и оформлении необходимых документов. В других случаях она выступала «посредником» при передаче взятки начальнику, ответственному за распределение комнат в общежитиях Витебска. Услуги обходилисьгражданам от 4 до 170 млн руб. Всего от рук мошенницы пострадало свыше 30 человек.

В настоящее время предварительное следствие завершено, проведены обыски и очные ставки, допрошены многочисленные свидетели и потерпевшие, наложен арест на имущество обвиняемой. Выяснилось, что преступница ранее была неоднократно судима за совершение аналогичных деяний.