Автор: . Дата создания:

Двадцатипятилетний житель Новополоцка, потеряв право на законную отсрочку от службы в Армии, попытался уклониться от воинского призыва. О чем теперь пожалел – ему грозит уголовная ответственность.

Молодой человек болел коронавирусом. Воспользовавшись ситуацией, он тянул время, чтобы не являться в военкомат, полагая, что призывная кампания закончится, и его не призовут.  

– По словам парня, когда ему надо было закрывать больничный лист в поликлинике, он не попал на прием к врачу по независящим от него причинам, – рассказывает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Владимир Полуянчик. – Затем молодой человек, якобы, чувствовал себя плохо, поэтому в медучреждение не пошел. Врачей извещать о затянувшемся заболевании не стал. Но есть медицинские протоколы – как должен поступать человек в такой ситуации. Объяснение «пришел и почувствовал себя плохо, пошел домой», – выглядит смешно. Играть с законодательством не стоит.

Владимир Полуянчик напоминает: по закону о воинской обязанности, когда уважительные причины закончатся,  призывник обязан в течение 5 дней явиться в военкомат. Соответствующая информация содержится и на обратной форме повестки из военкомата. Но новополочанин настаивал, что не знал об этих обязанностях, и не обратил внимания на сведения в повестке.

Похожим образом пытался избежать службы в армии и житель Городокского района. 

Теперь обоим уклонистам грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Фото из открытых источников.