Автор: . Дата создания:

35-летний мужчина из Витебска,  работающий в расчетно-кассовом центре Витебска, скопировал данные около 1,5 миллиона белорусов, сообщает УСК по Витебской области.

Три года мужчина собирал информацию, после чего передал её экстремистам.

С июля 2020 года до момента  задержания (ноябрь 2021 года) нарушитель размещал в экстремистских Телеграм-каналах и различных чатах информацию и персональные данные сотрудников правоохранительных органов, должностных лиц, а также их родственников.

Следователи установили, что обвиняемый был администратором одного из экстремистских телеграм-каналов, в котором призывал людей совершать насильственные действия против сотрудников правоохранительных органов, был зачинщиком массовых беспорядков. Мужчина занимался публикацией и распространением комментариев, оскорбляющих Президента Республики Беларусь и председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов.

Допрошены потерпевшие, свидетели. Обвиняемый признал вину.

В ходе проведения обыска была изъята компьютерная техника.

Мужчине предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключение под стражу. 

Фото предоставлено УСК по Витебской области.