Автор: . Дата создания:

В Витебске 63-летний мужчина считал, что против него незаконно возбудили уголовное дело и содержали в СИЗО. Об этом он неоднократно сообщал в жалобах в различные инстанции, используя при этом клевету. Теперь предстоит ответить за нее по закону.

Этот уроженец России, который имел вид на жительство в Беларуси, ранее привлекался к уголовной ответственности за насилие в отношении служебного исполнителя при выполнении ею служебных обязанностей. В связи с совершением преступления он находился в СИЗО.

– Мужчина направил электронные обращения на имя Генерального прокурора Республики Беларусь с жалобами на сотрудников правоохранительных органов, в том числе на судебных исполнителей и судей, – говорит прокурор отдела прокуратуры Витебской области Сергей Зайцев. – В письмах уроженец России рассказывал, что к нему, якобы, применялись недозволенные методы воздействия. При этом он употреблял слово «преступники» и другие нелицеприятные эпитеты.

По словам Сергея Зайцева, была проведена проверка, по результатам которой от сотрудников, которых мужчина упоминал в своих обращениях, поступили заявления о привлечении  заявителя к уголовной ответственности за клевету.

Приговор еще не вынесен. По соответствующей статье УК Беларуси предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

–  У граждан есть право писать жалобы, – отмечает Сергей Зайцев. – Но делать это надо корректно, не прибегая к клевете.