Автор: . Дата создания:

Ровно неделя понадобилась комбайнеру Сергею Зеленкевичу, чтобы намолотить первую тысячу тонн зерна нового урожая на полях ОАО «Березовый край».  И вот очередной рекорд. В среду, 24 июля, его счет пополнился еще одной.

С таким успехом механизатора Глубокского комбикормового завода, в интеграционную структуру на базе которого входит браславское сельхозпредприятие, поздравили председатель Витебского обл-исполкома Николай Шерстнёв и глава депутатского корпуса области Владимир Терентьев.

– Своим трудом вы прославляете не только район и интеграционную структуру, в которой работаете, но и всю нашу область, – подчеркнул Николай Николаевич. – Впервые на жатве не Брестчина или другой южный регион, а Витебщина имеет первого двухтысячника. Все это еще раз доказывает, что при строгом соблюдении технологий, исполнительской дисциплине и личной ответственности хлебороба за результаты труда высокие урожаи можно получать и на наших, не самых лучших с агротехнической точки зрения, землях.

– Если организация труда продумана до мелочей, если надежно служит техника и, самое главное, если у всех, кто задействован на страде, есть понимание важности уборочной кампании, то и погода не самая большая помеха уборке, – признал начальник Козянского участка ОАО «Березовый край» Иван Буян. – А Сергей Зеленкевич не просто дисциплинированный работник и профессионал. Он болеет за общее дело.

Историческим для Браславщины назвал этот день глава исполнительной власти района Александр Боданин и от всей души поблагодарил комбайнера.

– Объединив усилия, грамотно распоряжаясь возможностями интеграционной структуры, хлеборобы показывают впечатляющие результаты, – сказал он, вручая передовику Почетную грамоту райисполкома.

О важности совместной работы говорил и генеральный директор ОАО «Глубокский комбикормовый завод» Олег Скрабневский, поскольку в успех Сергея Зеленкевича каждый член коллектива внес частичку своих усилий.

Сын глубокских хлеборобов, Сергей верен делу прадеда и отца. Хоть в штате промышленного предприятия, но по-прежнему обрабатывает землю: пашет, сеет, убирает выращенный урожай – третий год на Браславщине. Поэтому здесь его считают своим человеком, уважают, на него равняются. Ведь далеко не каждому местному комбайнеру удается намолотить за день до 300 т зерна.

– Погода в этом году испытывала не только человека, но и растения жарой и засухой, теперь не балует солнечными днями. Но все выращенное надо убрать без потерь, – подчеркнул он. – Пшеницы намолачиваю по 60 ц с гектара. Половина ее площадей уже убрана. С другой справимся быстрее. Из Глубокого прибыл еще один New Holland. Теперь на жатве задействованы три комбайна, значит, темпы работ ускорим.

Фото Тамары Пашкевич.