Автор: . Дата создания:

Одно из самых динамично развивающихся хозяйств Дубровенщины — ОАО «Правда-С» — продолжает наращивать объемы и улучшать качество продукции. Руководитель предприятия Алексей Хохлов делает ставку на передовые технологии, дисциплину, интенсификацию и качественную кормовую базу. Здесь показывают лучший пример отношения людей к земле, технике, исполнению ими своих обязанностей. Из этого и складываются результаты. 

За последние годы сельхозпредприятие сумело не только укрепить прежние позиции, но и сработать на перспективу.

В этом году здесь получили 4457 тонн зерна с урожайностью 42,2 ц/га. Результат неплохой, хотя и ожидали большего. Засушливое лето внесло свои коррективы. Тем не менее традиционно вклад аграриев ОАО «Правда-С» в каравай региона весомый.

– Нынче, несмотря ни на что, амбар у нас полон, госзаказ хозяйством выполнен. Фуражом мы обеспечены. Останется зерно и для свободной реализации, – говорит Алексей Хохлов.

Получили в ОАО «Правда-С» и неплохой урожай озимого рапса – 20,3 ц/га.

– Просто так ничего не дается, – отмечает руководитель сельхозпредприятия. – Мы работали на урожай с начала весны. Выручили качественный своевременный посев, хорошая заправка минеральными удобрениями, фунгицидные обработки, применение в оптимальные сроки необходимых средств защиты растений. Благодаря профессионализму работников, которые строго соблюдали агротехнические требования, мы и смогли вырастить неплохие хлеба. Спасибо каждому аграрию предприятия за старание и ответственность. В частности, нельзя не отметить труд Владимира Побойкина, который первым в Витебской области перевез от комбайнов более 2 тыс. тонн зерна. С полной отдачей работают Дмитрий Чекчиков, Антон Золотарский, Николай Чекчиков, Александр Пучков, Алексей Бедалев, Александр Радько, Кирилл Крупский и Валентин Раскоша. Не подвели и операторы зерносушильного комплекса – Виктор Катковский, Андрей Ивашкевич. И это несмотря на то, что в период жатвы не обошла нас стороной коронавирусная инфекция. Механизатор заболел – садится за баранку инженер. И так во всем – взаимовыручка, поддержка, чувство долга и коллективизма.

Забота о людях у руководителя – на первом месте. И они это ощущают во всем – участие руководства в их жизни, создание достойных условий труда и отдыха. Так, за счет собственных средств ОАО «Правда-С» реконструировало 4 дома 1990-х годов постройки для своих работников. Применяются в хозяйстве меры дополнительного стимулирования за добросовестный труд.

Главный источник доходов сельхозпредприятия – продукция животноводства. Из 2250 голов КРС 640 – дойное стадо. За 8 месяцев текущего года надоили 2 тыс. тонн молока. За данный период реализовали 220 тонн мяса. Это на 118% больше, чем в прошлом году.

Все специалисты сельхозпредприятия наряду с операторами по уходу за КРС – это одно цельное звено. В хозяйстве разработан план противоэпизоотических и зоогигиенических мероприятий, контролируются качество кормов, проведение случной кампании и отелов, кормление и условия содержания. Здесь знают: профилактические мероприятия намного дешевле и эффективнее, чем лечение больных животных. Поддержанию здоровья скота и повышению его резистентности способствуют профилактические мероприятия на фермах. В конечном счете все сводится к систематическому совершенствованию технологии содержания, моциона и кормления животных.

По словам Алексея Хохлова, в хозяйстве ведется большая работа по улучшению качества продукции.

– Технология доения должна соблюдаться в полной мере, – подчеркивает руководитель. – Будет улучшаться качество продукции – получим больше прибыли.

Большое молоко зависит как от качества кормов, так и от их количества. Создание прочной кормовой базы – залог развития животноводческой отрасли, здесь это хорошо понимают. В нынешнем году засуха сказалась и на урожае трав. Тем не менее аграрии заготовили 12 центнеров кормовых единиц на условную голову скота (плюс 4 центнера кормовых единиц к уровню прошлого года). Это без учета силоса. Работа продолжается, виды на урожай кукурузы неплохие. Под нее в хозяйстве отведено 350 га.

– Такого, чтобы кормов не хватило, у нас вообще не бывает, — заверяет Алексей Хохлов. – Сенажа заложили 6900 тонн, сена – 300 тонн. Впереди еще кукурузный силос.

Примечательно, что концентраты для кормления животных готовят в ОАО «Правда-С» сами. Для этого на предприятии есть специальная техника, которая не только дробит, но и смешивает компоненты. А собственный комбикорм в 1,5 раза дешевле покупного.

В этом году введена в строй новая ферма с молокопроводом на 200 голов дойного стада. Обновляют в хозяйстве и машинно-тракторный парк. В текущем сезоне отлично зарекомендовала себя новая техника – МТЗ 35-22, МТЗ 12-21, МТЗ-83. В ближайших планах – приобрести МАЗ.

Точку ставить рано – работа в полях ОАО «Правда-С» кипит вовсю. Идет сев озимых зерновых. Впереди – уборка кукурузы. Озимый клин составит 1050 га, из которых 860 га засеют на зерно, 190 га – на зеленый корм.

 287 га отвели в хозяйстве под озимый рапс. С севом уложились в срок, соблюдены все технологии – урожай обещает быть богатым. Лишь бы погода не подвела.

– Чтобы достичь весомых результатов, необходимо прорабатывать весь технологический процесс до мельчайших деталей, – считает Алексей Николаевич.– Каждое звено складывается в единую цепь, которую нельзя разорвать, не учесть что-либо. Каждое направление должно работать в единой связке. И тогда можно говорить о прибыли и рентабельности.

Алексей Хохлов поздравил аграриев с праздником «Дажынкі-2021»:

– Уборочная кампания всегда была серьезным экзаменом, она выставила реальные оценки мастерству и работе специалистов, механизаторов, водителей, рабочих и др. Мы выдержали этот экзамен достойно. Страда проведена на высоком организационно-техническом уровне в максимально сжатые сроки – за 20 дней. В следующем году мы должны постараться получить еще более весомый каравай. У нас есть для этого резервы, возможности и желание двигаться вперед. От всей души желаю всем дальнейших успехов в благородном труде во имя процветания Дубровенщины и нашей страны. Крепкого здоровья, благополучия, мира, тепла и уюта в ваших домах и семьях.