Автор: . Дата создания:

Скульптуру ««Берагiня лесу», созданную по заказу Витебского ГПЛХО знаменитым белорусским скульптором Иваном Казаком, установили сегодня в Шумилино.

Скульптуру торжественно открыли в столице областных «Дажынак». Новая достопримечательность находится в небольшом лесном массиве при въезде в Шумилино со стороны Витебска. «Берагiня лесу» – это девушка ростом 1,65 м, в волосы которой вплетены цветы и птицы, на платье изображены кленовые листья и папоротник, в руках у нее белка, а рядом сова, волк и заяц.

– Работая над скульптурой, я ее несколько раз переделывал. Сначала волк сидел рядом с девушкой, но мы подумали, что все-таки он должен стоять, чтобы родители могли посадить на него деток, например, для фото. Сова тоже была чуть выше на веточке, но я посадил ее чуть ниже, чтобы она не спорила с белкой, – рассказал Иван Казак.

К слову, Иван Владимирович создал еще одну скульптуру «Танец влюбленных», которая представляет собой танцующую пару, над головой которой венок из цветов в форме сердца и два голубя. Скульптура будет украшать улицу рядом с реконструированным Шумилинским Домом культуры и ЗАГСом.