Автор: . Дата создания:

История предприятия началась в далеком 1931-м, тогда в конце октября – начале ноября недалеко от Витебска, в поселке Руба была запущена первая шахтная печь. Это событие и стало официальным днем рождения предприятия. Но празднование юбилея решили перенести на более поздний период – конец года, когда улучшится эпидемиологическая ситуация и можно будет собраться всем коллективом, подвести итоги, обсудить планы на будущее.

– Мы заканчиваем 2021-й с неплохими результатами, В прошлом году рост экспорта по сравнению с 2019-м составил 150 процентов, в нынешнем, думаю, выйдем еще на 140%. Продукция ОАО «Доломит» востребована в разных сферах: в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, металлургии и других. На сегодняшний день прорабатывается вопрос модернизации производства, так как некоторое оборудование уже морально и физически устарело, – отметил генеральный директор ОАО «Доломит» Иван Бабак.

Модернизация на предприятии идет постоянно. Обновляют горную, автомобильную технику, технологические линии, разрабатывают новые виды продукции. Недавно сделали для дорожников минеральный порошок, который соответствует не только белорусским стандартам, но и европейским.

– Наш «Доломит» в свое время имел всесоюзное значение. После развала СССР рынок поставки удобрений сжался, что сказалось на работе завода. Но в целом он выстоял и наращивает обороты. В области и правительстве возлагают надежды на потенциал  предприятия. Есть планы расширить линейку продукции, которую можно получить из доломита. И, конечно, уделять особое внимание производству удобрений, – подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин.

Для главы области Руба – его малая родина, поэтому он не мог не принять приглашение разделить праздник градообразующего предприятия, на котором работали его родители.

– Отец после школы, мать по распределению пришли на «Доломит». Всю жизнь отдали этому предприятию.  Как любой человек я с особым чувством отношусь к своей малой родине и, конечно, буду уделять ей повышенное внимание. Родина есть родина! – отметил Александр Михайлович.

На торжественном вечере, который проходил во Дворце культуры «Руба», глава области зачитал приветствие  Президента Беларуси.

Поздравляя работников предприятия с 90-летием, Александр Лукашенко выразил уверенность, что нынешний коллектив, сохраняя лучшие традиции, продолжит внедрять самые передовые технологии, совершенствовать производственные процессы, расширять и поддерживать социальную инфраструктуру родного поселка.

Сегодня на ОАО «Доломит» трудится около 800 человек, более 40 из них преданы предприятию свыше 40 лет. Самые достойные были отмечены грамотами Совета министров, облисполкома, другими наградами.

После торжественной церемонии состоялся праздничный концерт.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК.