Автор: . Дата создания:

Торжества по случаю 60-летия прошли в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — одном из важнейших предприятий нефтехимического комплекса страны, вносящем значимый вклад в социально-экономическое развитие региона. Поздравить юбиляров приехали многочисленные гости, включая иностранных партнеров из Японии, Кореи, Германии, Чехии, Венгрии, Польши, Молдовы, Украины, России.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – единственное в Беларуси предприятие по производству стекловолокна и продукции на его основе, один из мировых лидеров своей отрасли. Из различных типов стекла и базальтов здесь вырабатывается около 55 тыс. тонн волокна в год. В ассортименте – более 900 наименований высокотехнологичной продукции.

Знаменательной дате в коллективе посвятили череду мероприятий – встречи с ветеранами, спартакиаду, турслет, флешмоб, конкурс профессионального мастерства.

Итоги праздничного марафона подвел торжественный вечер в Центре культуры «Полоцк», подаривший заводчанам много приятных сюрпризов. Первым из них стала яркая художественная преамбула к деловой части события. Красочное лазерное шоу не только напомнило об основных вехах истории предприятия, но и символически отразило стремление полоцких химиков активно двигаться по пути инноваций.

 «Сегодня «Полоцк-Стекловолокно» работает эффективно, рентабельно и с уверенностью смотрит в будущее», – говорилось в поздравлении, которое направил коллективу предприятия Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что созданное на исторической полоцкой земле уникальное предприятие за годы работы приобрело международное признание. Выпускаемые им современные высокотехнологичные материалы широко востребованы в производстве компьютерной, авиационной и космической техники, машиностроении и других сферах промышленности.

90% продукции экспортируется почти в 50 стран мира на пяти континентах

В основе нынешних успехов, как подчеркнул на торжестве первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, лежат самоотверженный труд многих поколений заводчан, высокая самоотдача и сплоченность коллектива, его сильный корпоративный дух.

Поздравив полочан от имени областных властей, Олег Сергеевич выразил уверенность в том, что включение ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в СЭЗ «Витебск» окупится сторицей и откроет перед предприятием новые горизонты развития.

Юбилейный день рождения совпал с назначением нового генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Стоявший у руля в течение последних трех лет Андрей Бунаков передал бразды правления своему бывшему заместителю по коммерческим вопросам Олегу Курилину, а сам перешел работать на должность заместителя председателя концерна «Белнефтехим», курирующего химическую отрасль и внешнеэкономическую деятельность страны.

Андрей Николаевич сердечно поблагодарил коллектив за достойные результаты труда, но тут же заметил, что главные победы впереди. Продукция предприятия сегодня настолько востребована, что спрос на нее не всегда удается удовлетворить. Значит, необходимо  продолжить ранее взятый курс на модернизацию, реализовать начатые инвестиционные проекты, увеличить мощности и нарастить выпуск продуктов, которые важны для мирового рынка.

Поздравил коллектив также архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, преподнеся в дар икону Спасителя Иисуса Христа и Евангелие на белорусском языке.

Десяткам лучших работников и ветеранов предприятия на юбилейном вечере были вручены заслуженные награды.

Продолжились торжества музыкальными подарками от звезд белорусской эстрады Инны Афанасьевой и Руслана Алехно, артистов известной российской группы «Премьер-министр». А после концертной программы ночное небо над Полоцком озарил праздничный салют в честь юбилея градо-образующего предприятия.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.