Автор: . Дата создания:

Аграрии СХП «Мазоловогаз» Витебского района первыми в области завершили уборочную кампанию. В хозяйстве около 4,7 тыс. га сельхозугодий, в том числе свыше 3,1 тыс. пашни. Нынешним летом урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 45,9 ц/га, в том числе озимого рапса — 37,8 ц/га.

На уборочной трудились семь механизаторов. Лучшим из них, как и в предыдущие годы, стал Сергей Мелдерес, который на комбайне New Holland CR 9.80 намолотил свыше 2 тыс т. Почти все его коллеги преодолели планку в 1 тыс. т. Завершив жатву на своих полях, газовики помогли с уборкой соседним хозяйствам.

Поздравить аграриев с успешно выполненной работой приехали представители областной и районной власти, руководство газового хозяйства Витебщины.

— Вы одно из тех хозяйств на Витебщине, которому под силу показывать отличные результаты, невзирая на капризы погоды. Другие должны равняться на вас — делать ставку на передовые достижения науки и техники, дисциплину, мотивировать сельчан достойной зарплатой, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов.

Наиболее отличившимся работникам, занятым на уборке урожая и доработке зерновых, зернобобовых и крестоцветных культур, почетные гости вручили заслуженные награды.

Фото Дмитрия ОСИПОВА