Автор: . Дата создания:

Россонский район стал площадкой для проведения областного семинара-учебы по животноводству. В мероприятии приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин и помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Развитие – в интеграции 

В аграрной сфере Россонщины за последние годы произошли серьезные изменения. Председатель райисполкома Владимир Быков не уставал повторять: «Сельское хозяйство в районе нужно полностью реформировать». Выход виделся в интеграционной структуре. В результате ОАО «Клястицы» реорганизовали и присоединили к Полоцкому молочному комбинату. Созданный филиал получил не только новое название – «Клястицы-Агро», но и новую жизнь. Ощутимо, что хозяйство заметно прибавило по показателям, заработной плате, эффективности труда. К началу 2020 года в Клястицах завершилось строительство молочнотоварной фермы мощностью на 1500 голов. У сельхозпредприятия появилась современная технологическая база.

Следом в полоцкую интеграционную структуру вошли КУП «Селявщина» и КУП «Дворище-Рос». Теперь это одно большое хозяйство, готовое делиться опытом.

Важно учитывать физиологию животных 

Как правильно растить телят и сделать так, чтобы коровы давали много молока, а падеж скота сошел на «нет», сообщил ведущий специалист по ветеринарии и кормлению ЗАО «Экомол-Агро» Владимир Переднёв. Он уверен, что эффективное молочное скотоводство невозможно без создания комфортных условий для выращивания молодняка

– Мы должны понимать, что в первые 56 дней жизни закладывается база. Если в это время теленок не прибавляет в весе по 640 – 900 граммов в день и не удваивает живую массу, в будущем буренка не реализует генетического потенциала. Поменяется биология, и доить будет нечего, – отметил эксперт.

Второй момент – микроклимат и комфорт стойла, о котором, к сожалению, мало кто думает. Несмотря на строительство современных комплексов, коровы продолжают массово болеть, происходит непроизводственное выбытие. Почему? Нет условий для отдыха животного. Оптимальные размеры стойла для молочной коровы известны давно, но их не придерживаются, строя узкие и бетонные. Но корове нужны мягкое, чистое, проветриваемое помещение, свободный доступ к пище. Еще – защита от солнца, ветра, дождя и правильное освещение.

Эксперт уверен, что буренка в течение суток должна лежать 12 – 14 часов, чтобы шел процесс образования молока. Когда животное стоит и держит на ногах очень большой вес, этого не происходит.

Большую роль в молочном скотоводстве играет качество кормов. Изначально любой корм состоит из сухого вещества и воды. Задача – собрать сухое вещество и законсервировать его с наименьшими потерями. Именно оно определяет удой молока.

Корове требуется шесть килограммов сухого вещества в сутки. Каждый потребленный сверх этого килограмм позволяет получить два литра молока.

Мировым образцом для перенимания передовых технологий в сфере молочного животноводства Владимир Переднёв считает Израиль и США.

Александр Субботин с этим полностью согласен.

– Ценность идеи в том, что в основе лежит физиология животных. Второе – международный опыт. Американцы и израильтяне заложили в основу экономику, отработали схему, как с минимальными затратами получить максимальную отдачу. Ничего не надо придумывать, нужно брать и пользоваться. Данные предложения по технологии выращивания, кормления и содержания скота активно внедряются в практику и в Беларуси, но не повсеместно, – подчеркнул глава области.

Передовой опыт 

Опыт доения, организации искусственного осеменения скота в поле участники семинара перенимали уже у россонских аграриев. Гости побывали на пастбищах. В Селявщине сделали акцент на передвижной доильной установке (ПДУ) с молокопроводом.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Машеро акцентировал внимание на том, что такого плана установки должны быть в каждом хозяйстве. Это позволяет соблюсти технологии, увеличить надои, получить молоко сортом «экстра» и, самое главное, минимизировать тяжелый физический труд. Стадо обслуживают всего лишь две доярки, которым не нужно таскать тяжелые бидоны!

– В Россонах четко поняли, что проблему нехватки кадров решает человеческий подход к людям. И результат не заставил себя ждать, – подчеркнул он.

На МТК в Клястицах кормление скота организовано с позиции физиологического состояния животного. Здесь участники семинара ознакомились с тем, как выращивается молодняк от рождения до шести месяцев. Оценили современные технологии. Каждая корова – под пристальным вниманием умной техники.

– Система отвечает за доение. На мониторе видим, какие коровы давно не подходили к кормовому столу, специалисты должны выяснить причину, – поясняет заместитель директора по животноводству филиала «Клястицы-Агро» Дмитрий Рубо. – Здесь же отслеживается осеменение. То есть чип на ошейнике коровы считывает оптимальный для этого момент.

– Отрадно видеть, как организована работа, отработаны и применяются на практике технологии доения, кормления, воспроизводства скота, что подтверждается и показателями. Видно: если животные чистые, ухоженные, упитанные, значит, содержатся в хороших условиях, – поделился впечатлениями председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович.

– Мы показываем, как можно технологически организовать работу в имеющихся условиях, и рассказываем, к чему стремимся. Такой формат позволяет почерпнуть знания и обменяться опытом,– уверен Александр Субботин.

Елена КИРИЛЛОВА, Россоны, фото автора