Автор: . Дата создания:

Промышленный сектор Витебской области показывает устойчивый рост. Продукция предприятий области является конкурентоспособной, отвечает всем требованиям качества, пользуется спросом как в Беларуси, так и за ее пределами. Об этом свидетельствуют награды регионального и республиканского значения, которые лучшим руководителям области, талантливым молодым ученым и специалистам, а также победителям  конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» вручил председатель облисполкома Александр Субботин на совещании, посвященном развитию промышленного комплекса региона.

— Промышленность области представлена более 1300 субъектами хозяйствования различных форм собственности, где трудится порядка 100 тысяч человек, — сообщил Александр Субботин. — Промышленный комплекс занимает третью часть валового регионального продукта. За январь - март объем производства вырос на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прирост выручки составил 16,5%, чистая прибыль  увеличилась в 2,8 раза.

Путь к развитию 

Несмотря на оптимистичные цифры, сегодня промышленность области имеет ряд проблем, связанных с внешним санкционным давлением.

— Это недозагрузка имеющихся производственных мощностей, низкая эффективность работы отдельных организаций, рост затрат, искажение логистических путей, нарушение традиционных связей в поставке сырья и комплектующих, — отметил Александр Субботин.

С ними столкнулись предприятия легкой промышленности, деревообрабатывающей отрасли, машиностроительные, приборостроительные заводы и другие. Участники совещания попытались сообща найти пути выхода из сложившейся ситуации.

— Важно недопущение падения объемов производства и экспорта, — подчеркнула заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. — И для этого имеются необходимые резервы. В первую очередь нужно рассчитывать на те отрасли, которые менее подвержены санкционному давлению. На их долю приходится четверть объемов производства области. Одной из них является пищевая промышленность, перед которой в настоящее время стоят задачи — выпуск конкурентоспособной продукции, активизация работы маркетинговых служб, поиск новых рынков сбыта.

Для остальных определены новые правила игры, акцентировала внимание Анжелика Никитина. Диверсификация рынков сбыта, создание продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещение – именно на это сегодня необходимо сделать ставку. Одним из решений станет курс крупных предприятий на кооперацию с малым и средним бизнесом, приобретение импортозамещающей продукции у отечественных производителей. И уже есть положительные примеры. «Обеспечение льнокомбинатов сырьем мы видим в создании интеграционной структуры с участием льнозаводов. Эта работа уже начата Оршанским льнокомбинатом в кооперации с Лиозненской льносемстанцией», - сообщила заместитель председателя облисполкома.

Также предприятиям области следует более активно работать с научно-исследовательскими бюро, учреждениями образования. Так, в 2021 году пятью вузами области была осуществлена разработка 750 новых технологий, образцов оборудования, продукции. Но их пятая часть не была внедрена в производство.

Весомая поддержка 

— Промышленность страны, в том числе и Витебщины, оперативно перестраивается под новые условия, — отметил первый заместитель министра экономики Беларуси Юрий Чеботарь. — Правительством приняты оперативные меры по поддержке предприятий в сложный период. На это направлены ряд указов и постановлений. Что касается экспорта, на сегодняшний день ключевым для нас является российский рынок, именно он может открыть большие перспективы.

– Также значительно снижена налоговая нагрузка, — подчеркнула заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая. — В настоящее время более чем наполовину сокращены плановые и выборочные проверки. Кроме этого, оптимизированы сроки  возврата НДС.

Помощь в построении производственных цепочек окажет Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей. Его генеральный директор Петр Арушаньянц пояснил, что их электронная площадка, где аккумулируются предложения от всех предприятий страны,  может стать местом для успешных переговоров. Белорусская универсальная товарная биржа с середины года также на своем сайте даст возможность для осуществления онлайн сделок между предприятиями и организациями.

Финансовые инструменты для реализации поставленных целей предоставит Банк развития, в планах которого разработать новый коммерческий продукт для поддержки малого и среднего бизнеса.

— Нынешнее время – непростое, но это период новых возможностей, особенно для молодых ученых, — сказал министр промышленности Беларуси Петр Пархомчик.

– Сегодня ставка будет сделана на развитие промышленности, высокие технологии, создание новых производств. Инициатива с рациональным зерном будет мной поддержана, – резюмировал Александр Субботин. – Необходимо найти совместное решение существующих проблем, которое станет примером для всей республики.

Фото Дмитрия ОСИПОВА