Автор: . Дата создания:

Льняная отрасль должна не просто работать, а стать экономически более эффективной и состоятельной. Такое мнение высказал председатель облисполкома Александр Субботин на совещании по вопросам развития льноотрасли страны, которое под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Леонида Зайца прошло на базе РУП «Институт льна» в аг. Устье Оршанского района.

Для обсуждения проблемных вопросов и проработки их решения были приглашены представители Минсельхозпрода, РО «Белагросервис», Комитета госконтроля, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, руководители льнозаводов страны и другие заинтересованные лица.

Открывая совещание, Леонид Заяц отметил, что главная цель – обеспечить плодотворную работу предприятий льняной отрасли и выполнение госзаказа по поставкам льноволокна на Оршанский льнокомбинат.

– Главой государства поставлена задача загрузить под полную потребность мощности льнозаводов, получив 180 тыс. тонн льнотресты и соответственно 55 тыс. тонн льноволокна, обеспечить льноволокном предприятия концерна «Беллегпрома», – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун. – В республике на переработке льнотресты задействовано 20 льнозаводов, на которых имеется 41 линия. В 2021 году льносеющими организациями заготовлено 111 тыс. тонн льнотресты в зачетном весе. По состоянию на 1 января 2022 года ее наличие составляло 81 тыс. тонн. Заготовку тресты под полную загрузку производственных мощностей обеспечил только один льнозавод страны – ОАО «Мстиславльлен». В Минской области за январь – апрель загрузка составила 90%, в Могилевской – 82%, в Брестской и Гродненской областях 74%, в Витебской – 64%, Гомельской – 58%.

Заместитель министра обозначил, что недозагрузка мощностей обусловлена отсутствием необходимых объема и качества льнотресты, что приводит к невыполнению госзаказа.

На совещании было отмечено, что за четыре месяца текущего года льнозаводами переработано 45 тыс. тонн льнотресты средним номером 0,78 и выработано 12 тыс. тонн льноволокна. Из них только 2600 тонн – длинного. Удельный вес длинного льноволокна в общем объеме по республике составил 21,3% при необходимых 50%. За январь – апрель в счет государственного заказа предприятиями концерна «Беллегпром» поставлено 6,2 тыс. тонн льноволокна, что составляет 95% от плана. В Витебской области в течение четырех месяцев в счет госзаказа реализовано только 48% от установленного объема – 688 тонн. Из них 383 тонны – длинное волокно.

Участники семинара вели речь о том, какие меры принимаются по выполнению госзаказа, каких ждать результатов с учетом переработки урожая 2021 года. Разговор получился предметным и открытым.

– Мы должны принять все меры, чтобы загрузить мощности наших заводов, – подчеркнул Леонид Заяц. – Обеспечить выполнение госзаказа и финансовую стабильность, безубыточность работы каждого льнопредприятия страны.

В свою очередь Владимир Гракун добавил, что для заготовки и сохранения качественной льнотресты необходимо завершить ее уборку до 15 – 20 сентября. Технические возможности всех льнозаводов позволяют выполнить эти работы в установленные агротехнические сроки. Однако нужно обратить внимание на исправность машин и агрегатов, наличие механизаторских кадров.

Директор РУП «Институт льна» Иван Голуб высказал мысль о том, что нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы увеличить урожайность льнотресты с гектара и выход льноволокна. Тем самым обеспечить Оршанский льнокомбинат под полную потребность.

– Если с коротким волокном проблем практически нет, то с длинным – очевидные. Задача №1 для отечественных льноводов – получить свою качественную тресту, – сказал академик. – Культура сложная, требовательная. Не всегда погодные условия позволяют получить ожидаемый результат, но и не все соблюдают технологию возделывания льна. Важно не упустить момент, сделать все вовремя и технологично. Мы обеспечиваем научное сопровождение. За последние десять лет ученые льноводы-селекционеры Беларуси создали 16 сортов льна. Они ни в чем не уступают, а превосходят сорта иностранной селекции. Мы доказали, что отечественные сорта лучше, больше адаптированы к условиям Беларуси и урожай дают не меньше.

Иван Голуб сообщил, что если еще десять лет назад Институт льна производил 21 тонну семян, то позапрошлый год реализовали 190 тонн. Вывели уникальные сорта льна масличного.

– Лен – это наш национальный бренд, – подчеркнул в беседе с журналистами Александр Субботин. – И мы будем сохранять льноводство как отрасль. Сама по себе культура очень сложная в возделывании, переработке, получении высокотоварной продукции. Потом и подходы должны быть соответствующие. Отрасль должна не просто работать, а стать экономически более эффективной и состоятельной. Все проблемные вопросы будут решаться, определены алгоритмы действия на ближайшую перспективу. Будем сохранять заводы и развивать их.

Фото автора.