Автор: . Дата создания:

Для координации работы промышленных предприятий Витебщины три года назад создано государственное объединение «Витебскпром». Получив под опеку не самые благополучные активы, ему удалось остановить негативные тенденции и добиться позитивной динамики развития отстающих представителей отрасли. Сегодня перед объединением ставится очередная задача — создание отраслевого бренда и координация промышленности региона в целом.

Такие заявления прозвучали в эксклюзивном интервью «Витебским вестям» председателя комитета экономики облисполкома Анжелики Никитиной. Побеседовать на эту тему удалось буквально за пару часов до официального объявления о назначении Анжелики Александровны заместителем министра экономики. Так что под конец разговора она обещала уже в новой должности оказывать максимальное содействие в реализации планов по совершенствованию управления промышленным комплексом региона.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ 

На момент создания «Витебскпрома» основной проблемой вошедших в его состав предприятий был высокий износ машин и оборудования (до 80-90% на отдельных из них). Слабая материально-техническая база обусловлена отсутствием инвестиций.

– Сегодня мы начинаем там модернизацию, в том числе за счет инвестиционного и инновационного фондов облисполкома, постепенно возвращая предприятия к жизни, — отметила Анжелика Никитина. — Например, очень важно было для небольшого горпоселка Оболь сохранить более 200 рабочих мест на местном керамическом заводе. Благодаря участию в его судьбе «Витебскпрома» предприятие развивается, работает с прибылью и закладывает основу на будущее, реализуя инновационные проекты. Еще совсем недавно представители легкой промышленности работали в основном на низкорентабельных давальческих заказах. За эти годы удалось стабилизировать ситуацию с выпуском одежды под собственными торговыми марками. Есть движение вперед и на предприятиях деревообработки, в том числе при поддержке гособъединения.

Правильность решения о создании «Витебскпрома» подтвердил и сложный для экономики период, вызванный пандемией коронавируса. Он показал, что люди не могут обходиться без промышленной продукции местного производства. Непростой этап 2020 года участники ГО «Витебскпром» прошли достойно, сохранив загрузку, обеспечивая выполнение заказов. И продолжают развитие, разве что не столь быстрыми, как хотелось, темпами, отметила Анжелика Никитина.

ПОВЕСТКА НА ЗАВТРА 

Среди тактических задач для участников объединения можно выделить необходимость повышения эффективности использования недвижимости, например, через привлечение сторонних инвесторов, а также сокращение затрат, укрепление кадрового потенциала, увеличение уровня оплаты труда.

– Одновременно предстоит вырабатывать решения, направленные на долгосрочную перспективу. Речь, в частности, идет об отраслевой кооперации и интеграции. Скажем, между предприятиями приборо- и станкостроения, каковых в регионе почти полсотни, необходимо таким образом наладить кооперационные связи, чтобы минимизировать импортные поставки деталей и комплектующих, организовав их выпуск непосредственно на Витебщине, — рассказала Анжелика Александровна. – Также ведется поиск оптимальных решений по интеграции производителей швейной продукции (в «Витебскпроме» их 4). Надо, с одной стороны, избежать внутренней конкуренции, развивая специализацию каждого из них, а с другой — создать условия, при которых они могли бы подставить плечо друг другу в трудную минуту, при выполнении заказов или других обязательств.    

Постепенно «Витебскпром» должен стать своеобразным координационным центром промышленности Витебщины. Под его крыло  перейдет большинство расположенных в области предприятий отрасли, в том числе республиканские (до 200 человек). Набор функций прорабатывается и может включать согласование специализации членов объединения, выстраивание кооперационных цепочек, продвижение на внешних рынках, считает Анжелика Никитина. Возможно, объединение займется и созданием отраслевого бренда. Его наличие становится одним из необходимых условий не только для расширения экспорта, но и для обеспечения конкурентоспособности на внутреннем рынке.

НОВЫЙ ВЗГЛЯД 

Ориентиры на будущее обозначены. Основа для их достижения создается уже сегодня. Об итогах работы объединения за 6 месяцев и задачах на второе полугодие в интервью «Витебским вестям» рассказал генеральный директор ГО «Витебскпром» Егор Джандаров, вступивший в должность с марта 2020 года.

– Егор Александрович, первые месяцы на новом месте работы получились для вас, на взгляд со стороны, чрезвычайно насыщенными. Напряжение связано, прежде всего, с пандемией коронавируса, которая в целом негативно влияет на экономическую сферу. Как это сказалось на «Витебскпроме», по каким направлениям удалось добиться положительного результата?

—  Действительно, в текущем году на работе участников объединения сказывается общая экономическая ситуация, вызванная неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Наиболее существенно она повлияла на формирование логистических потоков сырья и материалов, когда из-за закрытия границ товар не доходил до заказчика или задерживались поставки комплектующих. Тем не менее на подавляющем большинстве предприятий сформированы крепкие управленческие команды, способные решать задачи даже в столь неблагоприятной внешней среде. В этой ситуации объединение оказывало методическую поддержку, работая с каждой организацией индивидуально.

Говоря о полугодовых итогах, отмечу, что в целом по объединению удалось сохранить объем производства на уровне 2019 года, не допустить роста запасов готовой продукции, обеспечить выполнение показателя по энергосбережению. Активно работали по расширению ассортимента выпускаемой продукции, изменению его структуры, размещению заказов на аутсорсинг, в том числе между предприятиями «Витебскпрома». Например, ОАО «Поставымебель» освоило выпуск новых видов ученической мебели, «Эвистор» запустил в производство электромеханизмы для дорожной техники.

Есть положительная динамика по таким показателям, как снижение уровня затрат, рентабельность продаж. Хотя за полугодие не дотянули до плановых значений, но есть уверенность, что в целом за год они будут лучше. Отмечается снижение импортной составляющей в объемах выпускаемой продукции (за пять месяцев 2020 года — на 64%), в этом аспекте работа идет успешно.

— Экономика большинства предприятий ГО завязана на внешние рынки. Как пандемия COVID-19 повлияла на эффективность работы в этом плане?

– По сравнению с аналогичным периодом 2019 года есть движение вперед. За 6 месяцев на внешние рынки поставлено продукции на 6,5 млн долларов, темп роста 104,5% (при задании на полугодие 102,4%).

В структуре экспорта на страны ЕАЭС приходится около 88%, на государства ЕС – более 11% объема экспорта предприятий. Ежегодно обеспечивается положительное сальдо во внешней торговле товарами, что позволило за три года привлечь в экономику области  более 30 млн долларов. В числе основных экспортеров — Обольский керамический завод, «Монолит», «Поставымебель», Верхнедвинский завод столярных изделий.

Главным внешнеторговым партнером объединения остается Россия, на долю которой приходится 85% экспорта. Продукция поставляется в 23 региона восточной соседки. Наряду с этим организации постоянно работают над расширением географии. Наращиваются объемы поставок в Индию, Латвию, Казахстан, Нидерланды, Украину. В текущем году, к примеру, торговым домом «Обольский» поставлены первые партии продукции в Израиль, «Витебчанка» вышла на рынок Франции, у «Поставымебель» завязались контакты с партнерами из Оренбургской области.

Вместе с тем пока не удается удержать объемы экспортных поставок на уровне 2016 года. Прежде всего, это связано со снижением экспортной активности швейных предприятий, которые увеличивают объемы реализации продукции собственного производства на внутреннем рынке.

— Одна из задач, которую облисполком ставит перед ГО, связана с повышением эффективности управления госсобственностью. Как организована работа в этом направлении?

— Очевидно, что достижение положительного финансового результата деятельности организации наполовину зависит от эффективности использования активов.  Однако проблема «избыточности» производственных зданий и сооружений сохраняет актуальность для большинства участников объединения. Наиболее показательный пример в этом плане – ОАО «Завод «Эвистор». Для собственных нужд используется менее 20% производственных площадей, так что предприятию очень непросто обслуживать пустующую недвижимость. В этой части помогаем решать вопросы с поиском потенциальных покупателей. Сейчас предстоит активизировать работу по подготовке к отчуждению неиспользуемых площадей самого большого производственного корпуса (40 тыс. В. м). Готовы предложить инвестору не только продажу и аренду неиспользуемых объектов, но и передачу под реализацию проектов. К сожалению, спрос пока невелик.

Кроме того, есть проблема непрофильных активов.  Эффективное управление подобным имуществом также позволяет минимизировать издержки, а это уже путь к удешевлению продукции, повышению конкурентоспособности и, как следствие, уровня заработной платы на предприятиях.

В акционерных обществах, входящих в «Витебскпром», работа по повышению эффективности использования госимущества проводится через представителей государства в органах управления ОАО. В администрации ГО «Витебскпром» есть 11 подготовленных специалистов, которые выполняют эти функции.

—  Среди задач на ближайшую перспективу на чем делаете акцент?

— Приоритеты остаются неизменными – реализация мероприятий, направленных на улучшение финансовой ситуации, повышение эффективности производственной деятельности. Только так мы сможем добиться повышения зарплаты на предприятиях объединения, а это наиболее важный показатель. Пока мы ставим задачу довести ее  уровень до 80% от среднего по промышленности в целом (по итогам полугодия — около 60%). Для этого продолжим работу по оптимизации производственных мощностей и технологических процессов, диверсификации рынков сбыта, совершенствованию кооперационных связей внутри объединения. На повестке дня также проекты по техническому перевооружению. Для этого прорабатываем различные источники финансирования.

Не упускаем из вида и необходимость внедрения инноваций. На Обольском керамическом заводе реализуется проект по организации выпуска новых видов продукции с внедрением технологии обжига с использованием твердых видов топлива. Это позволит увеличить производительность оборудования, а главное — значительно снизить энергоемкость и, соответственно, себестоимость продукции.

В состав государственного объединения  «Витебскпром» входят 15 предприятий, в отношении еще трех(ОАО «Керамика», «Завод «Этон» и «Лантан») объединение выполняет функции владельческого надзора.

Фото из открытых источников.