Автор: . Дата создания:

В нынешнем году АПК Витебской области планирует увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции на 11%. Об этом говорили на семинаре по вопросам животноводства и организации подготовки и проведения весенних полевых работ.

В совещании принимали участие председатели райисполкомов, руководители сельскохозяйственной отрасли, интеграционных структур и хозяйств. В вступительном слове председатель облисполкома Николай Шерстнёв отметил, что подобное собрание проходит впервые.

Основные цели семинара – проанализировать положение дел в сельском хозяйстве, обсудить проблемы и найти пути их решения, чтобы в 2019 году произошли кардинальные перемены.

Заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов сообщил, что в прошлом году темп роста производства валовой продукции составил 100,7%. Несмотря на значительный недобор зерна, в полном объеме засыпаны семенные фонды и выполнен госзаказ.

Оказалось верным взятое направление на увеличение площадей под зернобобовые и масличные культуры

Большинство хозяйств обеспечили животноводство дешевым растительным белком за счет собственного производства. В нынешнем году под зернобобовые будет отведено 75 тыс. га, в 2020-м площади увеличатся до 100 тыс. га.

Дать волю царице полей

В 2018 году впервые на Витебщине убрано 4,7 тыс. га кукурузы на зерно. Намолочено 36,5 тыс. т при урожайности 78,9 ц/га, что стало хорошей прибавкой в закладке кормовой базы. Весной кукурузный клин для получения зерна увеличится до 20 тыс. га (по 5 тыс. га на каждую интеграционную структуру). На зеленую массу будет посеяно 80 тыс. га.

Хранить в траншеях

На стойловый период было заготовлено 24,3 ц к. ед. на условную голову скота – на 10% больше прошлого сезона. Сейчас значительная часть кормов хранится в буртах и курганах, что сказывается на качестве. Поэтому особое внимание уделяется строительству сенажных и силосных траншей.

В прошлом году возведено 231 сооружение, нынче предстоит построить более двух сотен подобных объектов.

Снизить затраты

За 2018-й средний надой на корову составил 3867 кг, что ниже 2017 года. Пятитысячный рубеж преодолели 40 хозяйств. В абсолютных лидерах СПК «Лариновка» Оршанского района, где на корову получено 10835 (+556 к 2017-му). К сожалению, есть и отрицательные примеры – почти четыре десятка сельхозпредприятий не превысили 2,5 тыс. кг.

На Витебщине 131 МТФ оснащена доильными залами или роботами, где содержится 30% общего поголовья. Показатели на них значительно превышают среднеобластной.

Сейчас ведется работа по строительству комплексов на 2000 голов

Это будет совершенно новый уровень, позволяющий снизить затраты и произвести товар, конкурентноспособный на внутреннем и внешнем рынках.

Стимул для животноводов

В нынешнем году увеличена дотация для стимулирования развития мясного скотоводства: за 1 кг живого веса молодняка черно-пестрой породы КРС будет доплачиваться 1 руб., герефордов – 1,5 руб. Такая мера выведет отрасль на высокую рентабельность.

Кроме того, более щепетильным станет подход к выбраковке коров из-за низкой молочной продуктивности. При мясокомбинатах, входящих в интеграционные структуры, планируется создать откормочные площадки для животных, способных принести потомство.

В помощь сельчанам

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Михаил Придыбайло остановился на вопросах организации весенних полевых работ.

До 1 марта техника должна быть готова на 95%

В частности, упор должен быть сделан на эффективное использование энергонасыщенных тракторов, чтобы высокопроизводительной техникой компенсировать недостаток людских ресурсов.

На селе не хватает порядка 800 механизаторов. Дефицит кадров будет восполнен за счет промышленных предприятий и учебных заведений сельскохозяйственного профиля.