Автор: . Дата создания:

Впервые в Орше состоялся форум, где белорусские институты представили свои перспективные научно-технические разработки, которые могут заинтересовать реальный сектор экономики. Он собрал 140 участников.

 

Среди основных вопросов – повышение эффективности взаимодействия между наукой, образованием и производством. Особое внимание уделили подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, а также финансовой поддержке предпринимательства, где ставку делают на внедрение новых технологий в производство и сферу услуг. 
Сегодня Оршанский район – крупнейший в стране логистический центр. 

А в советские времена регион славился своей промышленностью, отметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Району необходимо вернуть былую славу, об этом неоднократно говорил Президент. Но без нестандартных проектов и решений это сделать невозможно.

Алгоритм действий, в ходе которых будут внедряться в производство разработки белорусских ученых, шлифуется. Ведь наука и промышленность – две составляющие инновационного процесса. 
Действительно, в условиях построения инновационной экономики, экономики знаний и развития предприятий приоритетную роль играют уже не традиционные факторы производства и природные ресурсы, а знания и интеллект, представленные в виде научной и научно-технической деятельности.

Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь в рамках реализации государственной инновационной политики на системной основе ведется работа в этом направлении. 
Будет проведена работа с Оршанским инструментальным заводом, констатировал заместитель председателя госкомитета по науке и технологиям Сергей Щербаков. Там будет реализован инновационный проект, связанный с новым режущим инструментом.

Кроме него, будут два задания научно-технических программ, посвященных ионно-плазменной цементации, то есть упрочнению этих же деталей. В государственной инновационной программе участвует и завод «Легмаш», отвечающий за технологическое оборудование для нефтегазовой отрасли. 

В работе мероприятия приняли участие главы министерств и ведомств Беларуси, руководство Витебской области. 

На дискуссионных площадках обсудили актуальные вопросы, направленные на повышение эффективности между научными, образовательными и производственными структурами. Банк развития Республики Беларусь осветил тему финансовой поддержки субъектов предпринимательства, осуществляющих внедрение новых технологий в производственной сфере и сфере услуг. 
В рамках секции «Инновации и образование» прошел семинар, на котором рассмотрели вопросы потребности предприятий в квалифицированных кадрах, их переподготовки. 

Как отметила начальник управления экономики Оршанского райисполкома Галина Свитина, продемонстрирован высокий уровень развития научных организаций, технопарков, специализированных организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Инновационные разработки, представленные на мероприятии, охватили сферы металлообработки, полимерных материалов, производства строительных материалов, льноволокна, пищевой промышленности, экологических решений. Среди реализуемых проектов и строительство фермы на 1,2 тыс. голов дойного стада и комплекса по переработке семян в «Устье».