Автор: . Дата создания:

Для этого даже не потребуется дополнительного финансирования – необходимо лишь задаться целью, мобилизовать ресурсы, заручиться поддержкой на республиканском уровне и эффективно воспользоваться помощью зарубежных партнеров.

О потенциале района по созданию первой в стране демонстрационной зоны устойчивого развития мирового уровня, полностью перешедшей на использование возобновляемых источников энергии, сообщил заведующий лабораторией «Энергобезопасность» Института энергетики НАН Беларуси Денис Римко в ходе прошедшего недавно в Витебске международного инвестиционного форума.

В комментарии для «Витеб-ских вестей» он пояснил, что сейчас Институт энергетики совместно с учреждением «Центр экологических решений» разрабатывает стратегию устойчивого развития Браславского района на период до 2020 года. «Уже на этой стадии проекта мы видим реальные возможности для региона снизить энергопотребление на 20% и просчитываем перспективу полностью перейти на альтернативные источники электроэнергии, только надо поставить перед собой такую амбициозную цель», – сказал Денис Римко. Для этого потребуется реализовать ряд мероприятий, в результате чего район полностью способен выйти на самообеспечение энергоресурсами. Речь идет о повышении эффективности использования энергии в жилищно-коммунальном секторе, развитии возобновляемых источников энергии и расширении использования местных ресурсов в промышленности, переводе транспорта на биотопливо и др. К слову, с этим проектом лаборатория «Энергобезопасность» вышла в финал республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». «Если нашу инициативу поддержит администрация района и правительство, то воплотить ее в жизнь будет возможно в рамках действующих программ по энергоэфективности, а также при сотрудничестве с западноевропей-скими партнерами по международным проектам», – пояснил Денис Римко. Основные инвестиции потребуются для развития биогазовых комплексов, солнечной и ветровой энергетики, замещения топливно-энергетических ресурсов на транспорте. Деньги на эти мероприятия постоянно преду-сматриваются в программах по энергоэффективности, но если сконцентрировать финансовые потоки именно на Браславском районе, то можно получить интересный демонстрационный проект мирового уровня.

«Идея очень хорошая, задача ответственная, поэтому мы такую возможность не исключаем, так как работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности носит для района стратегический характер», – заявил председатель Браславского райисполкома Сергей Шматов в интервью «Витебским вестям». Ее реализации будет способствовать и участие Браслава в международной инициативе «Соглашение мэров – Восток», к которой райцентр присоединился 6 февраля на международном инвестиционном форуме в Витебске. Проект объединяет местные власти различных стран, взявшие обязательства по сокращению выбросов углекислого газа не менее чем на 20% к 2020 году путем повышения энергоэффективности и увеличения использования возобновляемых источников для выработки тепловой и электрической энергии. Сегодня инициативу поддерживают 5,4 тыс. городов, в том числе 30 столиц мира. В Беларуси участниками проекта являются Браслав, Полоцк, Лиозно, Сенно, Ошмяны, Новогрудок и Рогачев. «Мы целенаправленно работаем над повышением энергоэффективности, готовы брать на себя обязательства и рассчитываем на консультационную и финансовую помощь международных партнеров», – подчеркнул Сергей Шматов.

По словам начальника областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Александра Кравченко, в использовании альтернативной энергетики на Витебщине в числе лидеров Россонский район. Он удовлетворяет на 98% собственные потребности в энергоресурсах (отопление, горячее водоснабжение, функционирование производств) за счет местных видов топлива.

Фото Антона Степанищева